Главная / Здравоохранение / Пашинян предупредил о рейдах, комендант призвал отнестись с пониманием

Пашинян предупредил о рейдах, комендант призвал отнестись с пониманием

«В Армении сложилась достаточно тяжелая ситуация в связи с пандемией коронавируса нового типа. Можно сказать, что мы имеем дело со второй волной коронавируса», — после заседания комендатуры 26 мая заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Установленные комендатурой правила, по его словам, соразмерны ситуации и эффективны с точки зрения содержания, остается только соблюдать их.

«Комендатура установила правила, затрагивающие самые разные сферы экономической деятельности и общественной жизни. Всеобщими из них остаются следующие: периодическая дезинфекция рук, повсеместное ношение маски, где только возможно, и соблюдение социальной дистанции.

Мы уверены, что при соблюдении этих правил наша эпидемиологическая ситуация не только улучшится, но и начнет стремиться к нулю. Нам не составит труда применить меры административного принуждения, чтобы требования соблюдались и исполнялись, в частности, требование о ношении маски», – заявил Пашинян в ходе брифинга.

По его словам, исследования показывают, что даже ношение масок, изготовленных в домашних условиях, может внести перелом в ситуацию.

«Задействованные до сих пор административные рычаги будут ужесточены, будут осуществляться — сегодня поставлено начало — рейды в самых разных частях республики, начиная от физических лиц, кончая юридическими лицами, бизнес-субъектами. Ужесточенные проверки будут осуществляться на межобластных дорогах, вплоть до установки КПП, чтобы проверять, все ли пассажиры автомобилей, в соответствии с установленным правилом, в масках, есть у них маски или нет, и в случае нарушения правила, будут применены строжайшие методы административной ответственности.

Но я повторяю: основной своей задачей мы считаем диалог с гражданами, обращенный к ним призыв, тем не менее, делать все от нас зависящее, — а это не очень трудно, — чтобы не заразиться и не заразить других, потому что, в конце концов, мы имеем дело с жизнями сотен и тысяч людей», – заключил глава правительства.

https://www.facebook.com/CivilNet.TV/videos/2944043872360260/

Комендант режима ЧП, вице-премьер Тигран Авинян напомнил, что Армения перешла на децентрализованный метод борьбы: в ближайшее время экономических ограничений не ожидается. Не исключено, однако, что при определенном сценарии придется вернуться к режиму карантина.

В отдельных общинах, к примеру, в Севане или Арени, он уже действует. «Будут приложены все усилия, чтобы мы не вернулись снова к режиму карантина в республиканском масштабе», – сказал Авинян, попросив подойти с пониманием к ужесточению мер, в том числе — административных. По словам вице-премьера, сокращение распространения позволит сохранить способность системы здравоохранения оказывать необходимые услуги.

Министр здравоохранения Арсен Торосян, в свою очередь, представил последние данные: 289 новых случаев инфицирования за прошедшие сутки, общее число достигло 7 402. По состоянию на 25 мая скончались еще четыре человека, общее число, отметил министр, достигло 91. Он говорил исключительно о тех, кто был заражен коронавирусом. При этом, согласно министерству, 39 инфицированных скончались по иным причинам.

По последним данным, добавил Торосян, из 4 052 получающих лечение 269 человек находятся в тяжелом, 51 — в крайне тяжелом состоянии. 15 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.