Главная / Армения / Губернатор умывает руки. Жители армянского села обеспокоены желанием бывшего главы вернуться

Губернатор умывает руки. Жители армянского села обеспокоены желанием бывшего главы вернуться

Губернатор Армавирской области Амбарцум Матевосян, руководствуясь решением Административного суда, признал недействительным решение своего предшественника Гагика Мириджаняна (от 2018г.) о назначении временного и.о. главы села Ехегнут. Цитируя губернатора, собеседник Epress.am сообщил, что Матевосян намерен отправить решение сельскому главе, а сам он «умывает руки, пусть делают, что хотят».

Два года назад член отстраненной от власти массовыми протестами 2018 года Республиканской партии Армении Размик Маргарян, под давлением односельчан, написал заявление об увольнении, после чего экс-губернатор Гагик Мириджанян назначил ВРИО Размика Мкртчяна. Данное решение бывший глава села пытался обжаловать в суде, но получил отказ. А прежний Совет старейшин не зафиксировал отставку, как того требует закон.

Теперь решением суда, на основании завершения установленного срока, временно исполняющий обязанности должен покинуть должность.

Местные жители обеспокоены.

По словам собеседника, о возможном возвращении республиканца им сообщил губернатор, по словам которого, об этом якобы говорится в решении суда о признании недействительным назначение ВРИО сельского главы. После встречи с последним, которая состоялась два дня назад, Матевосян сказал, что не уполномочен назначать сельского главу и намерен исполнить решение суда. «Но ведь решение суда не позволяет вернуть на должность бывшего главу», — недоумевает житель Ехегнута. По его словам, губернатор также сообщил, что с понедельника община должна работать «как прежде, как работала два года назад».

Это и вызывает опасение: почему в разговорах о смене ВРИО упоминается имя бывшего главы сельской администрации? Люди, говорит собеседник, осознают, что все это незаконно, и готовы выйти на протест, чтобы предотвратить возвращение республиканца, уход которого сами и обеспечили: «Он написал заявление об увольнении, нынешний Совет старейшин затребует это заявление и даст согласие. И губернатор не имеет права, у него нет компетенции назначить его повторно. Маргарян ушел безвозвратно».

Бывший сельский глава занимал эту должность в течение 34 лет. По утверждению местных, все это время он грабил бюджет общины, разрушал и распродавал имущество, обогащался.