Главная / Армения / В Киргизии протестуют против манипулирования информацией

В Киргизии протестуют против манипулирования информацией

В Бишкеке проходит акция протеста #Rеакция 3.0 — против принятия законопроекта «О манипулировании информацией».

Участники призывают президента не подписывать данный законопроект, а депутатов, инициировавших его, сдать мандаты.

Они собрались у здания железнодорожного вокзала, после чего выдвинулись маршем к зданию Жогорку Кенеша (парламента).

Участники выкрикивают лозунги: «Нет кворума – нет закона!», «Гульшат, сдай мандат!», «Свободу слова!», «Мы – не рабы!».

Ранее журналисты, медиаорганизации и гражданские активисты призывали президента Сооронбая Жээнбекова не подписывать данный законопроект и публиковали в социальных сетях посты с просьбой поддержать свободу слова в Кыргызстане.

Законопроект «О манипулировании информацией» был разработан в начале мая депутатами Гульшат Асылбаевой и Айнурой Осмоновой. На прошлой неделе Жогорку Кенеш принял документ, сообщает Радио Свобода.

Но закон пока не имеет юридической силы. Президент Сооронбай Жээнбеков имеет право подписать или наложить на него вето, к чему призывают активисты.

Акция собирает подписи для обращения в прокуратуру и президенту, которого призывают наложить вето.

«Пока нам говорят, что президент безвольное существо, он делает то, что ему говорят. Я пока в это не верю, — звучал голос с трибуны. При этом из толпы ему ответили «А я верю». — У президента есть реальный шанс, ничего не делая, частично вернуть свой авторитет, показать, что он с народом и наложить вето».

В законопроекте прописаны права и обязанности как интернет-пользователей, так и владельцев сайтов, а также провайдеров. По задумке автора, этот нормативно-правовой акт направлен на то, чтобы в случае нарушений закона уполномоченный госорган мог в досудебном порядке ограничить доступ к информации, имеющей признаки ложной или недостоверной. Другими словами, на территории республики без решения суда будет возможно приостановить работу любого веб-портала.

«Страшнее всего не лицемерие, а потакание этому лицемерию. Мы хотим жить в свободной стране!», — отмечал выступающий на проходящей в эти минуты акции.

Инициаторы заявляют, что главной целью законопроекта является защита граждан от фейковой информации в Интернете. Противники считают инициативу антиконституционной, которая может стать дополнительным рычагом для давления на инакомыслящих. Представители медиа-сообщества напоминают, что закон противоречит Конституции КР. Ряд СМИ выявил, что большая часть текста данного законопроекта скопирована с российских нормативно-правовых актов.

В течении месяца по этой инициативе проводились общественные обсуждения и слушания в депутатских комитетах. 25 июня был принят Жогорку Кенешем в третьем чтении. С момента опубликования документ вызвал неоднозначные споры в обществе. Некоторые активисты организовали акции протеста во время принятия этого закона.

Выступающий призвал сограждан не становиться соучастниками и не продавать свои голоса, не голосовать за депутатов, которые годами их обманывали: «За пять лет они из нас выпьют гораздо больше крови. Все в наших руках, и они это прекрасно понимают, потому что каждый раз приходят и рассказывают нам сказки. Очень тупо ждать, что будет какой-то прогресс. Этого не будет, друзья!

Они нам говорят соблюдать дистанцию, а сами — 200 человек — фотографируются без масок». На это собравшиеся отреагировали выкриками «позор» и улюлюканием.

При этом выступающий сказал, что если президент не наложит вето, они поймут, что он собой представляет. Затем призвал, тем не менее, дождаться решения президента.