Главная / Армения / Дело об убийстве человека охраной Роберта Кочаряна ждет повторное следствие

Дело об убийстве человека охраной Роберта Кочаряна ждет повторное следствие

Апелляционный уголовный суд Армении удовлетворил жалобу прокуратуры и отправил на новое рассмотрение в суд общей юрисдикции первой инстанции уголовное дело об убийстве, совершенном в ночь на 25 сентября 2001 года в ереванском кафе «Арагаст», гражданина Грузии, 43-летнего Погоса Погосяна. Об этом сообщила прокуратура, изучившая уголовное дело об убийстве, заявление представителей основного свидетеля — гражданина Великобритании Стивена Джона Ньютона, а также другие представленные документы.

В рамках уголовного дела, заведенного в сентябре 2001 года, сотрудник министерства нацбезопасности Агамал Арутюнян был признан виновным по 103-й статье прежнего УК — в убийстве, совершенном по преступной небрежности.

Суд счел подтвержденным тот факт, что около полуночи в туалете отмеченного кафе между Арутюняном и Погосяном, который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла потасовка, стороны нанесли друг другу удары, Погосян упал на спину, ударился головой об пол и скончался в результате полученной травмы. Вердиктом от 21 февраля 2002 года подсудимый Агамал Арутюнян был приговорен к условному двухлетнему сроку с испытательным сроком в один год.

По сообщению прокуратуры, в результате изучения адресованного генпрокурору заявления представителей Ньютона и прикрепленных к нему высказываний британца установлено, что заявление содержит важную информацию, свидетельствующую о предумышленном убийстве, совершенном из хулиганских побуждений.

Основной свидетель по делу, гражданин Великобритании, который в 2001-м работал в Школе управления в качестве приглашенного преподавателя, утверждает, что видел, как охрана второго президента Роберта Кочаряна [в настоящее время его судят по статьям о свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере] убила, жестоко избив, Погоса Погосяна в туалете ереванского кафе «Арагаст» за то, что он подошел к прибывшим в заведение Шарлю Азнавуру и Роберту Кочаряну со словами «привет, Роб».

Также появились вновь открывшиеся обстоятельства, которые могут доказать, что осужденный совершил более тяжкое преступление — убийство при отягчающих обстоятельствах, — чем преступление, за которое он был осужден. Эти обстоятельства также свидетельствуют об участии в совершении преступления других лиц.

Исходя из вышеизложенного, в прокуратуре Еревана было возбуждено соответствующее производство для пересмотра судебного акта, вынесенного по уголовному делу по факту смерти Погосяна.

Произведен ряд процессуальных действий, допрошены свидетели, которые подтвердили факт избиения Погоса Погосяна несколькими лицами, аналогичные показания дал и Ньютон.

Была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, результаты которой существенно отличаются от данных заключения, выданного ранее по уголовному делу. Это обстоятельство, вкупе с другими фактическими данными, полученными по уголовному делу, подтверждает, что группа лиц нанесла удары руками и ногами по разным частям тела Погоса Погосяна, особенно по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму. 17 января этого года заместитель генпрокурора Армении подал жалобу в Апелляционный суд о пересмотре и отмене приговора от 21 февраля 2002 года на основании вновь открывшихся обстоятельств, а также направлении дела в суд на новое рассмотрение.

Таким образом, Апелляционный уголовный суд удовлетворил жалобу, отменив приговор от 21 февраля 2002 года и направив дело в ереванский суд общей юрисдикции.

Решением суда в отношении Агамала Арутюняна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.