Главная / Армения / «Оправдание терроризма». Журналистке Прокопьевой назначили штраф

«Оправдание терроризма». Журналистке Прокопьевой назначили штраф

Российскую журналистку Светлану Прокопьеву судили по статье об оправдании терроризма за высказанное в эфире мнение о том, что по мере уничтожения в стране возможностей для легальной оппозиционной деятельности создаются стимулы к тому, чтобы недовольство облекалось в нелегальные формы, в том числе и терроризм. Журналисты объединения «Синдиката-100» пишут: «Разумеется, только больному мозгу в этом мнении может привидеться оправдание терроризма. Однако же наши правоохранительная и судебная системы больны давно и серьезно. Приговор журналисту Светлане Прокопьевой — очередной симптом этой болезни.

Прокуратура просила шесть лет заключения. Суд, как водится, смягчил. Всего лишь штраф 500 000 рублей.

Гуманизм.

…Показательно, что судебный вердикт вынесен с опорой на липовую экспертизу «эксперта-лингвиста» Хакасского государственного университета Юлии Бойковой, не уполномоченной вузом проводить от его имени какие-либо экспертизы. На это прямо было указано в ответе ХГУ на адвокатский запрос защиты Прокопьевой, как и на то, что бланки, на которых представлено заключение, не соответствуют бланку университета.

Светлана Прокопьева — профессиональный журналист. Она выполняла в эфире свою работу. Качественно, как это делает всегда. Сегодняшний приговор — это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает. Нам сегодня говорят: можем уже не подбрасывать наркотики, как Голунову. А просто бросать в тюрьму за слова, за мнение».

Журналист, публицист Виктор Шендерович прокомментировал в Фейсбуке новость о приговоре: «500 тысяч штрафа — это процеженное сквозь зубы силовым государством: ладно, невиновна она, отвалите уже, достали».

Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин: «Кажется, окончательный формат отношений между государством и обществом уже очевиден. Они берут заложников, общество платит выкуп…Хотелось бы потом вернуть с процентами…».

В 2018 году семнадцатилетний Михаил Жлобицкий подорвал себя в здании архангельского ФСБ. Именно об этом и высказалась журналистка. 3 июля гособвинитель попросил суд приговорить ее к шести годам колонии и запретить ей заниматься журналистикой в течение четырех лет. Он назвал ее преступление полностью доказанным и обратил внимание на «общественную опасность содеянного». Подробнее здесь.