Главная / Люди закона / Евросуд отклонил заявление Грайра Товмасяна и других судей КС

Евросуд отклонил заявление Грайра Товмасяна и других судей КС

Евросуд по правам человека решил отклонить заявление уже бывших членов Конституционного суда о применении промежуточной меры против Армении.

Лишившийся должности председателя КС Грайр Товмасян и уволенные судьи Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян обратились в ЕСПЧ с целью оспаривания законности конституционных реформ, прекративших их полномочия, а также с просьбой применить промежуточную меру в отношении страны.

Истцы надеялись, что Евросуд потребует от армянского правительства заморозить поправки к Конституции до завершения рассмотрения заявления Страсбургским судом.

Промежуточную меру ЕСПЧ отклонил, пояснив, что измененная в 2015 году Конституция Армении предусматривает 12-летний срок действия полномочий судей КС и 6-летний срок действия полномочий председателя КС. Однако в переходных положениях предусматривалось, что судьи Конституционного суда, назначенные до вступления в силу конституционных поправок, будут оставаться на должности по старому порядку — до выхода на пенсию. Так, было принято решение о внесении поправок в Конституцию и установлении 12-летнего срока полномочий судей КС, независимо от того, когда они были назначены, а также об ограничении срока полномочий председателя КС до 6 лет. Ранее был назначен референдум, который, однако, не состоялся из-за пандемии коронавируса, таким образом, изменения были приняты парламентом, и вступили в силу в июне.

Свое решение ЕСПЧ аргументировал тем, что требование истцов выходит за рамки применения 39-го правила (о промежуточной мере), поскольку оно не содержит опасности нанесения серьезного или непоправимого ущерба какому-либо ключевому праву, закрепленному в Европейской конвенции по правам человека, в частности, говорится в сообщении Евросуда.