Главная / Армения / «Полицейские вели себя грубо» — об инциденте в армянском селе

«Полицейские вели себя грубо» — об инциденте в армянском селе

В ночь на 15 июля в селе Ехегнут Армавирской области Армении сложилась форс-мажорная ситуация: в общину прибыли порядка 200 полицейских и эвакуировали автомобили, ранее припаркованные местными у здания сельской администрации в знак протеста. Описывая произошедшее, противники возвращения на должность главы общины республиканца Размика Маргаряна заявляют о своей победе.

«Полицейские заблокировали дорогу при помощи автомобилей и группами окружили всю общину. К пяти утра люди проснулись и стали спонтанно собираться у здания администрации, в которую пыталась прорваться полиция. Полицейские вели себя грубо. Очень неприятно было наблюдать, как они вели себя с детьми и женщинами», – в беседе с Epress.am рассказал житель общины Смбат Мкртчян. По его словам, в результате стычки с полицией никто не пострадал, но у нескольких человек ухудшилось самочувствие.

Часть инцидента попала на видео.

https://www.facebook.com/smbat.mkrtchyan.14/videos/3148158118637450/?epa=SEARCH_BOX

Тем не менее, людям удалось дотянуть до утра, когда суд объявил о принятии к производству иска ВРИО главы общины Размика Мкртчяна. Судебное заседание назначено на 31 августа. Ранее, напомним, губернатор области Амбарцум Матевосян признал недействительным решение своего предшественника, назначившего Размика Мкртчяна временным руководителем Ехегнута.

«Таким образом, решение губернатора признано недействительным. Только после этого полицейские стали потихоньку расходиться. Встретив решение суда аплодисментами и поздравлениями, некоторые сельчане тоже разошлись», – сообщил Мкртчян.

Местные встретили решение суда возгласами: «Да здравствует справедливость! Народ Ехегнута снова победил и окончательно похоронил Республиканскую партию Армении! Да здравствует Республика Армения! Да здравствует бархатная революция!».

Желающий вернуться на должность Маргарян возглавлял сельскую администрацию несколько десятилетий. Его противники, два года назад вышедшие на протесты с требованием его отставки, заявляли, что все эти годы он расхищал сельский бюджет и распродавал имущество общины.