Главная / Армения / В ближайшее время будут избраны трое новых судей КС Армении

В ближайшее время будут избраны трое новых судей КС Армении

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян подписал принятый парламентом 30 июня закон о поправках и дополнениях в закон «О Конституционном суде». Об этом через Фейсбук сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

«Сегодня закон вступит в силу. В ближайшее время будут избраны трое новых судей КС», — написал глава правительства.

Предлагается изменить очередность выдвижения на вакантные должности судей КС и передать полномочие выдвигать кандидатуру правительству, затем — президенту, а после — Общему собранию судей. Также предлагается установить право на пенсию для тех судей-членов КС, полномочия которых были прекращены до завершения срока. Также отменяется объявленный ранее и отложенный из-за пандемии коронавируса референдум по конституционным реформам.

30 июня президент Армен Саргсян отказался подписывать закон.

По Конституции, президент подписывает и публикует принятый парламентом закон в течение 21 дня или в течение этого срока обращается в Конституционный суд по вопросу определения соответствия закона Конституции.

Если президент не выполняет установленные требования, спикер парламента в течение пяти дней подписывает и публикует закон. Армен Саргсян не подписал его, но и не стал обращаться в КС.

Напомним, что по принятому НС и подписанному президентом Саргсяном закону, фактически были приостановлены полномочия председателя и тех судей-членов КС, которые, в соответствии с переходными положениями принятой в 2015 году Конституции, занимали свои должности дольше, чем предусматривается Конституцией. Полномочия пребывавших на своих должностях дольше 12 лет зампреда КС Альвины Гюлумян, членов суда Феликса Тохяна и Гранта Назаряна были прекращены, как и полномочия председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, который, однако, может продолжать оставаться судьей КС.

Нового председателя Конституционного суда изберут после того, как не станет свободных мест, возникающих в результате этих изменений. Новый председатель будет занимать эту должность в течение 6 лет.