Главная / Общины / Детей, подвергавшихся насилию в семье, отправят в ереванский детдом

Детей, подвергавшихся насилию в семье, отправят в ереванский детдом

Пятеро детей, которые подверглись насилию  дома в селе Хаштарак Тавушской области Армении, будут отправлены в ереванский Дом ребенка. По сообщению министерства труда и социальных вопросов, решение было принято с целью не отделять их друг от друга.

Ранее по подозрению в жестоком избиении своих внуков шести и четырех лет был арестован 57-летний мужчина — их дед.

6-летний Сергей скончался, не приходя в сознание. Его доставили в ереванскую больницу с повреждениями, несовместимыми с жизнью, после того, как он вместе с младшим братом подвергся жестокому избиению дома. У ребенка был поврежден головной мозг и почки, имелись кровоподтеки на конечностях. «С первого же дня он был без сознания, подключенный к аппарату искусственного дыхания», — сообщил пресс-секретарь медцентра «Святая Богоматерь» Геворг Дердзян

У младшего диагностировали повреждение черепа. 20 августа остальные пятеро внуков были доставлены в ереванский медцентр с диагнозом экзогенное отравление.

Как ранее сообщил Следственный комитет, дедушка палкой избил своего внука 2014 года рождения, в том числе наносил удары руками и ногами, вследствие чего малыш упал, ударившись о ножку дивана. В ереванский медцентр его доставили в бессознательном состоянии.

«14 и 16 августа и в еще неустановленный следствием промежуток времени по той же причине — они мешали ему отдыхать — периодически и умышленно бил несовершеннолетних внуков руками и ногами по разным частям тела», — в частности, говорилось в сообщении структуры.

Следствием установлено, что их 28-летняя тетя — дочь деда — периодически избивала проживавших под одной крышей детей, в том числе — несовершеннолетних племянников.

Дедушке предъявлено обвинение по статьям 112 и 119 УК — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и пытка. Мужчина арестован. Его дочь обвиняется по статье 119. Она на свободе: суд не удовлетворил ходатайство об аресте.

В рамках уголовного дела семеро несовершеннолетних детей признаны пострадавшими. Было принято решение о объединении уголовных дел в одно.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено экспертам государственной неторговой организации Научно-практический центр судебной медицины.

Допрошен ряд лиц. Соответствующему подразделению полиции поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Ранее глава общины заявил о наличии у членов семьи проблем с психикой.