Главная / Здравоохранение / Ухудшающееся положение уязвимых групп Армении в условиях пандемии

Ухудшающееся положение уязвимых групп Армении в условиях пандемии

В условиях режима чрезвычайного положения, объявленного в связи с пандемией коронавируса, количество звонков на горячии линии организаций-членов Коалиции «Против насилия над женщинами» в марте составило 803, 172 из которых относились к домашнему насилию, в апреле поступило 750 звонков, 250 из них — по поводу домашнего насилия, в мае — 915, 256 из которых тоже в связи со случаями домашнего насилия.

«Если в марте было зафиксировано 30-процентное увеличение количества звонков по сравнению с февралем, то в апреле рост составил 40%, а в мае — 50%. Причем, женщины обращаются как за консультацией после пережитого насилия, так и за социальной помощью.

До сих пор организации-члены Коалиции предоставляли пакеты социального содействия трем сотням обратившимся, которые оказались в наиболее уязвимом положении, и этот процесс продолжается.

В результате ЧП и призыва оставаться дома женщины оказываются под еще большим ударом по причине насилия в семье, неравного распределения бытовых хлопот, ограниченных материальных возможностей и бедности.

По наблюдению Коалиции, в условиях объявленного из-за коронавируса режима ЧП, среди прочего, замечено ухудшение социального и экономического положения различных групп, зафиксированы такие проблемы, как недоступность средств связи, транспорта, недостаток чувствительности у сотрудников полиции.

Ухудшение социального положения

По наблюдению «Центра содействия женщинам», из-за последствий коронавируса женщины оказались в более уязвимом положении. Многие получали поденную оплату и были незарегистрированными работниками, которые теперь остались без работы и источника дохода. И хотя женщины, ставшие жертвами домашнего насилия, преодолели множество трудностей, этап психологического восстановления и часто, не имея опыта работы и навыков, пытались найти свое место на рынке труда, тем не менее, получающие поденную оплату женщины оказались в крайне тяжелом положении.

Для смягчения ситуации «Центр содействия женщинам» оказал обратившимся к ним первичную помощь, однако есть опасение, что в случае продления срока ограничений, продолжать оказывать социальную помощь не представится возможным, и женщины окажутся в еще более уязвимом положении [С сегодняшнего дня режим ЧП в Армении продлен на месяц — до 13 июля].

Недоступность средств связи

В эти дни у женщин возникли сложности с пользованием телефонной связью, так как лицо, подвергающееся насилию в условиях пандемии, весь день находится на одной территории с насильником. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что номера телефонов жертв домашнего насилия в основном числятся за их супругами, которые и распоряжаются телефонами. Теперь, когда все сидят дома, уровень контроля увеличился, и женщины часто не могут совершить необходимый звонок.

Вопрос транспорта

Из-за проблем с транспортом в случаях, когда женщины хотят заявить о насилии в семье, им не удается добраться до участкового пункта полиции или ближайшего центра содействия.

В одном из зарегистрированных случаев женщина, которая на протяжении 25 лет подвергалась насилию со стороны мужа, вышла из дому и шла пешком, пока ей не встретился полицейский, которого она попросила о помощи. Тот предложил женщине обратиться в участковый пункт полиции, а на вопрос женщины о том, как туда добраться, ответил, что это его не касается. Расстроенная, она подошла к водителю такси и попросила о помощи его. В конце концов, отозвавшиеся на просьбу о помощи помогли ей добраться до «Центра содействия женщинам».

Отсутствие чуткости у сотрудников полиции

Описанный случай еще раз указывает на то, что подобные ситуации могут повториться, и полицейские, следящие за соблюдением общественного порядка, должны проявлять чуткость в вопросах, касающихся домашнего насилия, владеть механизмами помощи, а также иметь номера горячих линий общественных организаций, чтобы при необходимости направить жертву к ним.

Ухудшение положения людей, живущих с ВИЧ

На 50% увеличилось количество обращений от людей с ВИЧ: таких звонков было 589 за один месяц. Эти люди столкнулись с проблемой доступности медикаментов, продовольствия и необходимого ухода. Для решения этих проблем срочные меры были предприняты общественной организацией «Реальный Мир, Реальные Люди». К сожалению, за время пандемии был зафиксирован один случай смерти инфицированного коронавирусом человека с ВИЧ.

В связи с пандемией коронавируса людям, живущим с ВИЧ, стало сложнее получать медобслуживание, так как многопрофильные больницы, которые, согласно законодательству Армении, могут оказывать услуги в том числе людям с ВИЧ, перепрофилированы для оказания услуг инфицированным коронавирусом. В сложившейся ситуации людям с ВИЧ сложнее получать необходимую медпомощь.

Положение лесбиянок, бисексуалок и трансгендерных людей

Правозащитная общественная организация «Пинк Армения» продолжает предоставлять юридическую и социально-психологическую помощь лесбиянкам, бисексуалкам и трансгендерным людям. В период пандемии организация зафиксировала 8 правонарушений на почве сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности, в том числе — множество случаев домашнего насилия, а также случай увольнения с работы из-за сексуальной ориентации.

Установленный в стране режим ЧП сделал их более уязвимыми, преимущественно с точки зрения социально-экономической защищенности.

Особенно женщин, которые в прошлом подвергались насилию в семье или физическому, психологическому, экономическому насилию со стороны родственников, в связи с чем стали жить отдельно. До объявления режима чрезвычайного положения они в большинстве своем работали в сфере обслуживания, затем лишились работы и возможности заработать на жизнь.

С учетом того, что большинство лесбиянок, бисексуалок и трансгендерных людей скрывает от членов семьи свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность во избежание конфликтов, давления или иных проблем, они оказались в тяжелом социальном положении, не имея возможности получить помощь от родных.

Ухудшение положения женщин и девочек с инвалидностью

Пандемия коронавируса напрямую и косвенно повлияла на положение женщин и девочек с инвалидностью. Занятость многих из них носит неформальный характер, это значит, что они могут лишиться источника определенного дохода, между тем, предполагается, что сбережений у них немного с учетом низкой оплаты и больших расходов», — в частности, пишут авторы заявления, подчеркивая важность того, чтобы госорганы приняли срочные меры с учетом нужд различных слоев общества.