Главная / Здравоохранение / В Армении режим ЧП продлен до 13 июля

В Армении режим ЧП продлен до 13 июля

Правительство Армении на внеочередном заседании приняло решение о продлении объявленного 16 марта режима чрезвычайного положения на месяц — до 17:00 13 июля. Таким образом, режим ЧП продлевается в третий раз.

Такое решение принято в связи со стабильно высокими показателями на фоне коронавирусной инфекции. Несмотря на необходимость соблюдения эпидемических правил, в том числе повсеместного ношения медицинских масок, в стране ранее были открыты пункты общепита, торговые центры и другие заведения.

В проект нового решения внесены некоторые изменения: предлагается ограничить на время ЧП полномочия Службы принудительного исполнения судебных актов, чтобы наделить ее возможностью не накладывать запрет или не конфисковать денежные средства, предоставленные физическим лицам другими физическими или юридическими лицами с целью нейтрализации социальных последствий коронавируса.

Также снято императивное требование определения списка стран с напряженной эпидемической ситуацией, оставив за Минздравом право принятия ситуативного решения.

В отличие от нынешней регулировки, когда решением Коменданта должны быть определены территории, на которых запрещается организация общественных мероприятий и участие в них, в решении предлагается уточнить, что запрет распространяется на всю территорию Армении, а Комендатура может лишь предусмотреть исключения в рамках этого запрета.

Также внесены уточнения в связи с возможностью ограничения экономической деятельности отдельных субъектов, в том числе при обнаружении инфекции у сотрудников или подозрении на ее наличие.

Решение о продлении режима чрезвычайного положения было принято единогласно. В Национальном собрании сегодня состоится специальное заседание, на котором будут обсуждаться все вопросы, связанные с продлением режима и эпидемической ситуации в стране.

По состоянию на утро 12 июня, число подтвержденных случаев инфицирования Covid-19 увеличилось на 612. Общее число достигло 15 281, среди них 5 639 излечившихся.

Как сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний, за минувшие сутки скончались 17 инфицированных: 13 от коронавируса, четверо — по причине других болезней.

Таким образом, количество смертей достигло 344: 258 инфицированных скончались от Covid-19, в 86 случаях смерть наступила по причине других заболеваний. За прошедшие сутки не стало женщин 61, 69, 59, 60 лет и мужчин в возрасте 85, 73, 74, 55, 83, 71, 84, 76, 59 лет.

9298 человек продолжают проходить лечение.

Всего в Армении проведено 77 686 тестов. 2 297 — за минувшие сутки.

11 июня, в ходе брифинга в прямом эфире, который проводится после заседания Комендатуры, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в борьбе с коронавирусом Армения проиграла в той же мере, в какой проиграл весь мир. В Армении, по его словам, такие же проблемы с коронавирусом, как во многих других странах мира.

Об этом он заявил, комментируя высказывания оппозиционных «Просвещенной Армении» и «Процветающей Армении». Лидер последней, напомним, олигарх Гагик Царукян ранее заявил о необходимости 100-процентной смены правительства в связи со сложившейся ситуацией.

В этой связи Пашинян отметил важность изучения поведения политических сил в период пандемии коронавируса: «Мы должны дать публичную оценку их поведению, тому, насколько их действия способствовали преодолению коронавируса или, наоборот, его распространению. Мне кажется, имеет смысл выяснить, насколько политические круги причастны к распространению ложной информации.

В ходе любой войны, даже в самых демократических странах, лица и силы, ведущие подрывную деятельность, удостаиваются соответствующей оценки, и пусть никто не сомневается, что силы, подрывная деятельность которых будет доказана, удостоятся очень конкретной всенародной оценки».