Главная / Здравоохранение / 23 инфицированных коронавирусом пациентов скончались в Армении за минувшие сутки

23 инфицированных коронавирусом пациентов скончались в Армении за минувшие сутки

За прошедшие сутки в Армении число инфицированных коронавирусом увеличилось на 566, общее число на сегодняшний день составляет 14 669. Число выздоровевших увеличилось на 240, скончалось 23 человека: в 18 случаях смерть наступила от коронавирусной инфекции, в пяти случаях — по иным причинам, сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Минздрава.

Таким образом, на сегодняшний день выздоровели 5 466 человек, количество смертей — 327: в 245 случаях причиной смерти стал Covid-19, 82 инфицированных, по сообщению Минздрава, скончались по причине других болезней.

Что касается случаев смерти, по сообщению министерства здравоохранения, не стало женщин 76, 83, 78, 66 лет и мужчин 78, 86, 71, 67, 64, 71, 67, 74, 86, 69, 58, 81, 73 и 60 лет. У всех были сопутствующие хронические заболевания.

В настоящее время лечение продолжают получать 8 876 человек.

По состоянию на 11 утра 11 июня, было проведено 2 333 теста, общее число по Армении составило 75 389.

На сегодняшнем заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что почти 500 человек остаются в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«С точки зрения коечного фонда вчера у нас была сравнительно стабильная загруженность. Всего около 500 человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, но можно констатировать, что в основных крупных отделениях реанимации имелись свободные места, где можно разместить тех, кто в этом нуждается.

И самый главный показатель, о котором мы часто говорим в последнее время, — количество нуждающихся в госпитализации пациентов. По состоянию на 9 утра у нас всего 32 человека, которым нужна госпитализация: дома находятся всего четверо, остальные 28 — в других больницах, и их должны перевести в отделения, где содержатся пациенты с коронавирусом, либо в больницы», – сообщил министр.

Рост числа зарегистрированных сегодня случаев он объяснил увеличением количества проведенных тестов: по сравнению с показателем предыдущего дня (428) число новых случаев — 566. Этот показатель Торосян назвал существенным ростом, добавив, что почти на столько же выросло количество обследований. Проведено 2233 теста, вместо 1751 проведенных накануне. Положительный результат от общего числа тестирований тот же — 25% по сравнению с 24% прошлого дня.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, заметил, что стратегия государства остается прежней: постоянно ужесточать противоэпидемические правила и обеспечивать их соблюдение.

«Это мы считаем основным способом снижения цифр. Хочу подчеркнуть, что сегодняшняя наша, предположим, 100-процентная дисциплина отразится на цифрах через неделю. То есть сегодня мы видим уровень нашей дисциплины недельной давности. Хочу призвать наших сограждан четко соблюдать противоэпидемические правила: носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию», – сказал Пашинян.