Главная / Здравоохранение / Параллельно высоким показателям заражения на улицах Еревана призывают соблюдать эпидемиологические правила

Параллельно высоким показателям заражения на улицах Еревана призывают соблюдать эпидемиологические правила

428 новых случаев заражения коронавирусом выявлено в Армении за последние сутки, выздоровели 775, скончались 10 человек. В трех случаях смерть наступила по причине других болезней. У всех этих пациентов были сопутствующие хронические заболевания.  Это мужчины 71, 54, 58, 84, 93, 75 лет и женщины 62, 60, 59, 66 лет.

Как сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний, по данным на утро 10 июня, общее число инфицированных составило 14 103, из которых 5 226 преодолели заболевание.

Проведенных тестов — 1751 за прошедшие сутки. Всего эта цифра составляет 73 156.

Так, общее число смертей достигло 227: по сообщению Минздрава, в 77 случаях причиной смерти стали иные заболевания.

Лечение продолжают получать 8 573 человека.

При этом уже объявлено о возможности продления в Армении режима чрезвычайного положения. Несмотря на режим ЧП в связи с пандемией коронавируса, объявленного в середине марта и продленного до 13 июня, с мая была возобновлена работа общественного транспорта, объектов общественного питания, торговых центров.

С 4 июня стало обязательным ношение медицинских масок в общественных местах. Ранее премьер-министр заявил о старте флешмоба общественного контроля.

Уже несколько дней в Ереване по инициативе группы людей, в том числе правозащитника, представителя общественной организации Союз информированных граждан Даниеля Иоаннесяна, звучат призывы о самоорганизации и контроле на улицах города и во дворах зданий за соблюдением установленных правил с целью преодоления сложившегося кризиса.

Молодые люди через соцсети призывают поддержать движение и объяснять не соблюдающим правила, что от ношения масок и других превентивных мер зависят как их собственные, так и жизни их родных. Разделившись на группы, они посещают различные районы города, призывают население отнестись к проблеме серьезно, при необходимости — раздают медицинские маски.