Главная / Армения / Посол: В условиях пандемии Россия помогает Армении и пытается вернуть своих граждан

Посол: В условиях пандемии Россия помогает Армении и пытается вернуть своих граждан

«Роспотребнадзор» предоставил армянским партнерам 1500 тестов для выявления коронавирусной инфекции, затем еще дважды Минздраву Армении — на безвозмездной основе — передавались наборы тест-систем (на 20 000 тестов каждая), а также необходимые для проведения соответствующей диагностики реагенты. Значительный вклад в борьбу с инфекцией вносит находящаяся в Армении с 7 апреля новейшая российская мобильная диагностическая лаборатория, прибытие которой стало результатом договоренности между министрами обороны двух стран. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин. Ранее стало известно о помощи в борьбе с коронавирусом от Литвы и сотрудничестве в этом вопросе между Арменией и Грузией.

«Хотел бы отметить, что подобные комплексы, помимо Армении, за рубежом находятся только в Сербии и Италии».

По словам посла, за время работы здесь российские специалисты провели порядка 7000 тестов.

«На днях мы проинформировали армянскую сторону о выделении в 2020 году «Роспотребнадзор»-у дополнительного финансирования на производство средств лабораторной диагностики коронавируса для оказания материально-технической поддержки нашим зарубежным партнерам, и о нашей готовности продолжить оказание содействия Республике Армения.

Также «Роспотребнадзор» безвозмездно передал Инспекционному органу здравоохранения и труда Армении автомобили российского производства, а также компьютерную и иную технику, которые будут использованы в приграничных медико-санитарных пунктах.

Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией предпринимаются также в рамках нашего общего интеграционного объединения — Евразийского экономического союза.

В частности, для исключения дефицита на пространстве Союза необходимых лекарств и медицинских предметов были оперативно сняты экспортные пошлины на средства дезинфекции, предметы индивидуальной защиты, реагенты, медоборудование. Одновременно введен запрет на экспорт этих товаров в третьи страны.

С целью укрепления продовольственной безопасности стран-участниц, было принято решение ввести нулевые пошлины на чувствительные с социальной и экономической точки зрения товары товары первой необходимости».

По словам Копыркина, в борьбе с коронавирусной инфекцией не остались в стороне и работающие в Армении компании с российским капиталом, которые, отметил он, демонстрируют высокую социальную ответственность: «Например, Южно-Кавказская железная дорога, Банк ВТБ-Армения, Электрические сети Армении, ряд других компаний перечислили значительные средства на специальный счет, созданный Минфином Армении для борьбы с инфекцией. Предприятия, которые не могли остановить свою работу, приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников и клиентов». В марте сотрудники «Газпром Армения» заявляли, что в условиях объявленного в связи с пандемией коронавируса режима чрезвычайной ситуации и комендантского часа, руководство компании заставило их явиться на работу.

Что касается российских граждан, застрявших из-за ограничений на КПП в Баграташене или Ереване, назвать точные сроки решения вопроса посол не смог. При этом сообщил, что решение проблемы россиян, лишенных возможности вернуться на родину из разных уголков мира, является ключевым направлением ряда госструктур РФ: «На это мобилизованы практически все ресурсы и загранучреждения.

На сегодняшний момент, по нашим подсчетам, удалось обеспечить возвращение из Армении в Россию 981 человека. Я имею в виду тех граждан, о которых мы знаем, то есть в рамках работы посольства».

Одной из непростых задач Сергей Копыркин назвал возвращение домой россиян, которые прибыли на территорию Армении на собственных автомобилях: «К сегодняшнему дню удалось организовать проезд по грузинской территории в Россию уже четырех групп. Здесь очевидно, что это вопрос, который требует проработки с грузинской стороной. Понятно, что решение о пропуске принимает грузинская сторона с учетом эпидемиологической ситуации, которая складывается в Грузии, которая есть в Армении. Мы признательны грузинской стороне, что она достаточно конструктивно решает эти вопросы, но они, конечно, очень непростые».

Кроме того, Россия отменила авиасообщение, за исключением грузовых и почтовых рейсов. По итогам встречи в Росавиации с участием представителей крупнейших российских авиакомпаний, принято решение возобновить с 15 июля международное авиасообщение с рядом стран. «Понятно, что решение по той или иной стране будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации», — в частности, отметил посол.