Главная / Здравоохранение / Грузия и Литва направят в Армению врачей для борьбы с коронавирусом

Грузия и Литва направят в Армению врачей для борьбы с коронавирусом

Грузия направит в Армению группу врачей. На сегодняшнем заседании грузинского правительства об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария.

«Мы должны оказать взаимную помощь. Я ежедневно общаюсь с премьер-министром Армении, как и министры здравоохранения, экономики, иностранных дел. Здесь крайне важна взаимная помощь. Министерство здравоохранения уже получило задание… Как видно, в первую очередь, это будет помощь медперсоналом», – заявил Гахария.

Как сообщалось ранее, министры здравоохранения и иностранных дел двух стран провели телефонный разговор, обсудив сотрудничество в борьбе с коронавирусом.

10 июня стало известно, что для помощи Армении группа врачей прибудет и из Литвы.

«Армения продолжает напряженную борьбу с пандемией. Литва продолжает поддерживать своих армянских коллег.

Правительство Литвы приняло решение направить в Армению врачей и группу специалистов, чтобы бороться с коронавирусом совместными усилиями. Вместе мы преодолеем любое испытание», – написал в Твиттере глава МИД страны Линас Линкявичюс.

Позже стало известно, что министр здравоохранения Армении провел телефонный разговор со своей грузинской коллегой Екатериной Тикарадзе.

Обменявшись информацией о ситуации, а также о проводимых в двух странах мероприятиях, они обсудили вопрос взаимной помощи.

Стороны договорились создать постоянную платформу для обмена опытом. В этой связи достигнута договоренность провести первое подобное заседание в формате видеосвязи с участием обоих министров.

Также они договорились организовать двусторонние обсуждения стратегических вопросов касательно противоэпидемических мероприятий, особенно для того, чтобы быть готовыми к возможному распространению пандемии осенью этого года.