Главная / Армения / «Никакой трагедии в этом нет». Посол о решении Армении отказаться от остатка российского кредита

«Никакой трагедии в этом нет». Посол о решении Армении отказаться от остатка российского кредита

Подчас в сообщениях СМИ, в комментариях говорится об отказе армянской стороны от российского кредита. Это, насколько мне известно, не совсем корректно. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил российский посол Сергей Копыркин.

Напомним, что Армения отказалась продлевать срок использования остатка российского кредита, выделенного на атомную станцию: правительство сочло более выгодным завершить ремонтные работы на собственные средства.

«Большая часть кредита — 200 миллионов из 270 миллионов долларов — уже израсходована. К сожалению, работы не были завершены до истечения срока действия соглашений. Естественно, встал вопрос о продлении кредита. На этот счет велись и ведутся консультации по линии министерств финансов наших стран. Пока договоренности, насколько мне известно, достичь не удалось, но это не значит, что вопрос закрыт. Просто сейчас армянская сторона решила часть работ, которые необходимо провести, осуществить за счет собственных средств», — сказал посол РФ.

Решив пояснить, Копыркин заметил: лицензия на эксплуатацию армянской атомной станции действует до 2021 года. Для того, чтобы она была возобновлена, необходимо провести ряд очень серьезных работ, которые требуют длительной и масштабной подготовки.

«И для того, чтобы уложиться в эти сроки, было решено отложить вопрос с кредитом и осуществить эти работы с привлечением своих средств. С российской стороны тут вопросов не возникает. Никакой трагедии, никакой катастрофы нет», — заключил посол.