Главная / Права женщин / Мужчины-насильники продолжают угрожать адвокатам жертв домашнего насилия

Мужчины-насильники продолжают угрожать адвокатам жертв домашнего насилия

«Центр содействия женщинам» продолжает выражать обеспокоенность в связи с угрозами и оскорблениями в адрес адвоката и других сотрудников Центра, озвученными мужчиной, применившим насилие в семье. Организация пытается привлечь к этому внимание правоохранительных органов и СМИ.

«В частности, 7 июля после заседания в ереванском суде общей юрисдикции у насильника-мужа (служил в полиции, в настоящее время отстранен от службы) были выраженные проявления агрессивного поведения, он оскорблял и угрожал адвокату и другим сотрудникам Центра.

Подобные ситуации создают реальную угрозу деятельности правозащитных структур и адвокатов. Они часто становятся мишенью насильников и подвергаются атакам и давлению с их стороны.

Наиболее проблематичен тот факт, что в подобных случаях закон не предусматривает предоставления средств безопасности и защиты сотрудникам структур, а также привлечения насильника к ответственности». Отсутствуют правовые механизмы проведения медобследования лица, применившего насилие в семье,  а также ограничения родительских прав.

«С учетом важности формирования высокого уровня правового сознания и обеспечения общественного оповещения, предлагаем заинтересованным лицам и представителям СМИ участвовать и освещать следствие по этому делу.

Следующее заседание состоится 9 июля в 17:20 в суде общей юрисдикции (резиденция Ачапняк)», — в частности, говорится в заявлении Центра-члена Коалиции «Против насилия над женщинами».