Главная / Права женщин / Ашот Мирзоян может быть не единственным женоненавистником в Общественном совете

Ашот Мирзоян может быть не единственным женоненавистником в Общественном совете

Коалиция «Против насилия над женщинами» выпустила заявление по поводу высказываний последнего времени в связи с убийством женщины, до смерти избитой партнером:

«Случай женщины, убитой в Гюмри партнером, потряс общество своей жестокостью. Однако были и те, кто оправдывал насилие и повторно виктимизировал жертву, среди них, к сожалению, были и публичные люди. Один из них — член экологической комиссии Общественного совета Ашот Мирзоян, не только оправдавший в Фейсбуке это ужасное насилие, но и позволивший себе личные оскорбления в адрес убитой женщины.

За этим постом последовала жесткая реакция людей, а также осуждающее заявление Общественного совета. Однако только то, что в его состав входят люди с таким представлением о правах человека и высказывают мнение о важнейших общественных вопросах, уже вызывает глубокую обеспокоенность.

Коалиция против насилия над женщинами строго осуждает всякое проявление мизогонии, стремление повторной виктимизации жертвы и требует:

— на следующем заседании Общественного совета обсудить вопрос членства Ашота Мирзояна в данной структуре;
— провести открытое заседание, чтобы общество видело и слышало всех, что позволит составить мнение и о представлениях других членов ОС.

Мы глубоко убеждены, что те, кто разделяет это мнение, также должен немедленно покинуть Общественный совет, и отныне вопросы, представляющие общественную важность, должны обсуждаться с участием лиц, как минимум имеющих представление о правах человека».

4 марта 28-летний мужчина избил несовершеннолетнюю и ее мать, которая скончалась через 8 часов после избиения. Прибывшие на место врачи, которых мать насильника вызвала, когда женщина уже была мертва, констатировали смерть. Ее 13-летняя дочь была доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Девочка была прооперирована. Позже сообщили, что она начала дышать самостоятельно. Затем появилась информация о том, что девочка уже произносит некоторые слова.