Главная / Армия / Изменение риторики: Анна Акопян и карабахские женщины прошли курс боевой подготовки

Изменение риторики: Анна Акопян и карабахские женщины прошли курс боевой подготовки

По инициативе и с участием Анны Акопян группа карабахских женщин прошла недельный курс боевой и огневой подготовки. 25-31 августа в одной из военчастей Арцаха прошли сборы с привлечением 15 местных женщин разных возрастов и профессий.

В сообщении офиса супруги премьер-министра Армении говорится, что цель курса — ознакомление с военной жизнью и приобретение боевых навыков. В течение недели женщин жили солдатской жизнью, ночевали в военчасти.

При этом курс проходил в рамках инициированной Анной Акопян кампании «Женщины ради мира».

Такого рода инициативы примечательны в том числе на фоне идеи министра обороны Армении создать непризывные военные силы.

Так, налицо перемены в риторике первой леди. Их можно наблюдать по ссылкам на следующие материалы: «Матери чувствуют сердцем». Репортаж с линии фронта в Карабахе (2018г.), Супруга Пашиняна пригласила первую леди Азербайджана послушать мугам в Арцахе (2019г.).

А в мае 2020 года Акопян вместе с супругой президента Карабаха встретилась карабахскими с женщинами, осуществляющими общественную, политическую и культурную деятельность.

Рассказывая о цели кампании «Женщины ради мира», она отметила необходимость объединить женщин, чтобы те требовали от принимающих политические решения — в основном это мужчины — решать конфликты между разными странами мирным путем.

В то же время она добавила: «Уверена, что в случае военного посягательства на Арцах не только наша армия, но и все общество встанет на его защиту — военные и гражданские лица, мужчины и женщины. Как я, так и множество женщин, уверена, готовы взять в руки оружие для защиты своей родины и детей. Но это не ради войны, а для того, чтобы доказать, что миру альтернативы нет».