Главная / Армения / В Кыргызстане силой разгоняют несогласных с результатами парламентских выборов

В Кыргызстане силой разгоняют несогласных с результатами парламентских выборов

Вчера в Кыргызстане прошли парламентские выборы, по предварительным результатам которых большинство голосов получили провластная партия «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых (обязательно прочитайте расследование OCCRP, «Клооп», Радио «Азаттык» и Bellingcat о семье Матраимовых).

12 партий не признали результаты выборов, подписали меморандум с требованиями аннулировать результаты голосования и призвали людей выйти на митинг.

Очевидцы и журналисты сообщают, что для разгона митинга силовики используют слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. По данным Kloop, уже известно о более чем 100 раненых в результате сегодняшних столкновений силовиков с протестующими. Очень страшно смотреть на фотографии раненных, задымленную площадь Ала-Тоо, сгоревшие и разбитые машины, в том числе кареты скорой помощи.

UPD: “К 3 часам утра 6 октября митингующие захватили Белый дом и здание ГКНБ” — Kloop

UPD: Партия «Биримдик» объявила о готовности участвовать в повторных выборах. «»Биримдик» призывает к этому и все другие партии, преодолевшие 7% барьер», — написано в сообщении на фейсбук странице партии.

Olena Ivantsiv, из Фейсбука
Фото: Айдай Эркебаева / Медиазона