Главная / Армения / Бывшего главу Службы нацбезопасности арестовали по подозрению в подготовке убийства Пашиняна (обновлено)

Бывшего главу Службы нацбезопасности арестовали по подозрению в подготовке убийства Пашиняна (обновлено)

21:03 Члена Республиканской партии Армении, бывшего главу фракции РПА Ваграма Багдасаряна пригласили в СНБ, где он сейчас и находится. Об этом сообщил офис партии.

20:00 Лидер партии «Родина», экс-глава Службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян арестован по обвинению в соучастии в незаконных приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, подготовке к узурпации государственной власти и подготовке к убийству государственного, политического или общественного деятеля.

По сообщению его адвоката, Ванецян задержан по подозрению в узурпации власти и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна.

Ветеран Карабаха Ашот Минасян по прозвищу Ашот Железный арестован по тем же статьям.

По представлению Пашиняна и указом президента Армении Ванецян был назначен директором Службы национальной безопасности 10 мая 2018 года.

22 сентября 2018 года Артур Ванецян был избран президентом Федерации футбола Армении. В сентябре 2019 года он сообщил об уходе с поста главы СНБ. Позже появились разговоры о том, что он войдет в политику, позже стало известно о создании им партии.

В эти дни, в условиях продолжающего оставаться в силе военного положения, в центре Еревана проходили протесты недовольных итогами войны в Карабахе. Акции организовывались членами ряда политических партий, в частности, отстраненной от власти в результате революции 2018 года Республиканской партией Армении (лидер — Серж Саргсян), Дашнакцутюн, «Процветающая Армения» и др.