Главная / Люди закона / Служба нацбезопасности спасла Пашиняна от участи спикера парламента

Служба нацбезопасности спасла Пашиняна от участи спикера парламента

Служба нацбезопасности Армении сообщает о раскрытии попыток узурпации власти бывшим должностным лицом.

В заявлении говорится о добытых достаточных доказательствах того, что имеющий подчеркнуто антиправительственные взгляды бывший депутат от Республиканской партии Армении А.Ц. совместно с экс-председателем постоянной комиссии по вопросам экономики Варданом Айвазяном и другими лицами, чьи личности еще не установлены, «будучи зарегистрированы в соцсети «Фейсбук» и имея значительное число подписчиков, преследуя цель создать благоприятные условия для узурпации власти путем вселения недоверия, в 2019-2020 годах периодически распространяли дискредитирующие, порочащие и ложные сведения о властях Армении, в том числе – премьер-министре и членах его семьи, членах правительства и входящих в его состав должностных лицах, депутатов от фракции «Мой шаг», таким образом пытаясь дискредитировать действующую власть и добиться содействия общества при непосредственном осуществлении действий по узурпации власти».

Согласно СНБ, после того, как в СМИ появилось трехстороннее заявление о прекращении боевых действий в Карабахе, А.Ц., узнав о массовых беспорядках в разных частях страны, особенно в зданиях правительства, парламента и других объектах государственного значения, «осознавая, что созданы благоприятные условия для узурпации власти, по предварительному сговору с группой лиц…  участвовал в массовых беспорядках в Национальном собрании Армении, которые сопровождались порчей и уничтожением имущества, затем он и члены группы, заметив служебный автомобиль Тойота Ленд Крузер спикера парламента Арарата Мирзояна, окружили его, стали раскачивать автомобиль, пытаясь перевернуть. А.Ц. поднялся на автомобиль, с целью применения насилия открыл дверь со стороны водителя, в это время участники массовых беспорядков разбили стекла авто, таким образом вынудив Мирзояна и обеспечивающих его безопасность служащих выйти из машины, после чего А.Ц. вместе с группой лиц применил насилие в отношении Арарата Мирзояна и служащих отдела обеспечения безопасности спикера парламента».

Далее говорится, что группа двинулась на поиски премьер-министра и других должностных лиц, чтобы окончательно устранить все препятствия на пути к узурпации власти, о чем было сообщено Айвазяну, которого призвали действовать по заранее спланированной программе. «…Однако по независящим от них обстоятельствам довести преступление до конца им не удалось, так как их незаконные действия не получили поддержку общества, а служба безопасности премьер-министра предотвратила применение насилия в его отношении, незадолго до инцидента переместив главу правительства в безопасное место, в связи с чем впоследствии А.Ц. выразил сожаление в телефонном разговоре со своими единомышленниками, отметив, что если бы в тот день события протекали «верно», они бы уже захватили власть. «Этих бы сейчас не было», — добавил он.

Кроме того, имея статус обвиняемого в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном департаменте СНБ, 14 ноября в ходе обсуждения в Ереванском суде общей юрисдикции вопроса применения в его отношении меры пресечения в виде ареста, А.Ц. через знакомого вмешался в следствие по делу, чтобы добиться благоприятного для себя судебного акта и не оказаться в неволе.

Орган, осуществляющий производство, решил изменить предъявленное А.Ц. обвинение на новое и подал ходатайство о применении меры пресечения в виде ареста с учетом того, что предыдущее ходатайство суд отклонил». СНБ сообщает об аресте бывшего депутата Вардана Айвазяна по подозрению в совершении упомянутых преступлений: ходатайство о его аресте также было отклонено. Поиск остальных членов группы продолжается.

Служба нацбезопасности сообщает, что в результате проведения более 100 обысков в распоряжение органа, осуществляющего производство, попали фактические данные о намерении членов руководящих составов различных партий применять насилие, организовывать массовые беспорядки, разжигать внутреннюю нестабильность в ходе дальнейших собраний.

СНБ призывает население воздержаться от участия в действиях, дестабилизирующих ситуацию в стране, проявить высокую гражданскую ответственность, не поддаваться на провокации. «Служба в полной мере владеет оперативной ситуацией и будет решительно нейтрализовать любое посягательство на государственность и конституционный порядок», — в частности, говорится в официальном сообщении.