Главная / Армения / В заявлении по Карабаху не упоминается Мегри и нет «коридора» — Пашинян

В заявлении по Карабаху не упоминается Мегри и нет «коридора» — Пашинян

Утром в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян в посте на своей странице в Фейсбуке написал о приоритетах в процессе реализации трехстороннего заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября Арменией, Азербайджаном и Россией: первый из них заключается в обмене пленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами. Данное условие отражено в восьмом пункте документа.

«Для нас также важна реализация обширных поисково-спасательных работ в зоне проходивших боевых действий», — пишет глава правительства.

В качестве второго важнейшего вопроса отмечается разблокировка всех экономических и транспортных инфраструктур региона. Как отмечает Пашинян, это предполагает как грузоперевозки и транспортное сообщение Армении с Россией и Ираном через территорию Азербайджана, так и осуществление Азербайджаном по территории Армении грузоперевозок и транспортного сообщения по направлению в Нахичевань.

Пашинян повторно подчеркивает, что в заявлении от 10 ноября не упоминается Мегри и нет выражения «коридор» касательно какой-либо территории Республики Армения.

«Выбор маршрутов из Армении в Россию и из Азербайджана в Нахичевань – тема для отдельного обсуждения, важным условием эффективности которого является увеличение объемов обмена пленными, заложниками, другими удерживаемыми лицами, телами погибших, а также поиска без вести пропавших», — в частности, пишет Пашинян.