Главная / Армения / Внеочередные выборы могут закончиться побоищем

Внеочередные выборы могут закончиться побоищем

Опасные группы, готовые добиваться желаемого с помощью угроз, продолжают пренебрегать мнением общества, как и подобает агрессивному меньшинству. И выделить здесь нужно не столько «меньшинство», сколько «агрессивность».

Накануне азербайджанские СМИ сообщили о возобновлении боевых действий, армянская сторона опровергла эту информацию; на фоне направляемых жадными до власти политиками внутриармянские протесты и террора различных медиа, агрессивных мужчин, атакующих и провоцирующих депутатов от партии власти, мужчин, снимающих свои «геройства» на видео и, вероятно, в качестве доказательства проделанной работы предоставляющих материалы упомянутым средствам массовой информации, власть уже выступила с предложением об организации внеочередных выборов.

Что будет происходить на избирательных участках, если провозглашенное прессой «оппозицией» агрессивное меньшинство, якобы недовольное поражением в Карабахе, а на деле, пользуясь случаем и/или создавая этот случай, хочет привычными для себя методами – побоями, деньгами, провокациями, запугиванием, террором – вернуть себе рычаги власти?

Знаменитые общественные деятели, в том числе журналисты, состоящие в советах различных органов, играют на руку инициаторам этого цирка.

И в таких условиях, понимая, с кем мы имеем дело, да и осознавая ошибки и упущения нынешних властей, мы готовимся к внеочередным выборам.

Самая серьезная ошибка, как то: отказ решать вопрос «болезненными методами», но не войной, или отсутствие попытки изначально исключить военное решение вопроса Карабаха предоставило возможность внешним и внутренним силам (а они зачастую действуют в унисон) пойти против «сформированной волей народа» власти и даже пытаться оказывать на нее давление.

Может, стоило провести референдум и узнать мнение большинства населения о внеочередных выборах? И в соответствии с его результатами, проводить или отказаться от идеи их проведения.

С другой стороны, неспособные на что-либо, кроме провокаций, насилия и пропаганды ненависти и жадные до власти нафталиновые политики не должны срывать демократические процессы и, естественно, в нынешней ситуации альтернативы внеочередным выборам может и не быть, но реально ли сделать так, чтобы эти силы не вмешивались в избирательный процесс?

Агрессивное меньшинство борется за собственную безопасность и благополучие,  ставя под угрозу всех нас.

И фактически, внеочередные выборы тоже грозят превратиться в побоище между жадными до власти, жаждущими отомстить отвергнувшим их, и нами, ищущими альтернативы.

Данная картина не имеет ничего общего с демократией. Да, к этому привели в том числе упущения властей, но теперь их несвоевременная демократичность придаст духу пропагандистам насилия.

Приоритетом было и остается установление верховенства закона, реформы в силовых структурах, реформы судов, но без этого, в условиях, когда призывы к насилию и применение насилия практически сходит им с рук, избежать побоища на внеочередных выборах будет непросто.

Алла Манвелян