Главная / Армения / Обвиняемого в публичных призывах к насилию Исагуляна не арестуют

Обвиняемого в публичных призывах к насилию Исагуляна не арестуют

Председателю партии «Национальная безопасность» Гарнику Исагуляну предъявлено обвинение: предварительное следствие по уголовному делу, заведенному по факту публичных призывов к насилию, продолжается. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщил Следственный комитет Армении.

Исагулян обвиняется по признакам статьи 333 (Ложный донос) и 226.2 УК (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия).

Согласно официальному заявлению, суд отклонил ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Лидер «Национальной безопасности» был арестован 23 декабря.

Кроме прочего, Исагулян, к примеру, заявил, что тому, «кто пристрелит Никола, нужно дать звание Национального героя или наградить миллионом долларов».

Недавно в его отношении завели другое уголовное дело. Прокуратура занялась его заявлениями о том, что 1400 армянских паспортов были розданы азербайджанцам, о прохождении 400 азербайджанцев из Нахичевани в Арцах по территории Каджарана, а также о том, что в 2018 году Никол Пашинян и его команда получили из Турции и Азербайджана 48 миллионов долларов. Позже, как сообщила прокуратура, Исагулян отказался давать разъяснения по поводу этих заявлений, в итоге уголовное дело завели по признакам статьи о ложном доносе.