Главная / Армения / Акции с требованием отставки Пашиняна намеренно игнорируют народ Армении

Акции с требованием отставки Пашиняна намеренно игнорируют народ Армении

В Ереване за неисполнение требований полицейских задержаны 34 участника акций неповиновения, проводимых с требованием отставки правительства Никола Пашиняна.

В эти дни, после подписания Арменией, Россией и Азербайджаном трехстороннего заявления по Карабаху, недовольные исходом войны, — в основном представители режима, отстраненного от власти в результате бархатной революции 2018 года, и сил, бывших при ней оппозицией, продолжают митинги в центре армянской столицы. При этом зачастую сообщается, что на акции под угрозой увольнения заставляют приходить сотрудников тех или иных предприятий, принадлежащих представителям того же режима или людям из близких к ним кругов.

Требование об отставке поддерживают руководители ряда общин в разных областях страны: это администрации, члены которых долгие годы состояли в Республиканской партии Сержа Саргсяна.

Вице-спикер армянского парламента Ален Симонян назвал происходящее попыткой элит совершить переворот: «Потому что эти процессы намеренно обходят стороной народ Республики Армения, который и должен формировать власть. Группа политических деятелей решила, что они должны определять, кому быть премьер-министром, и на год назначить его главой Республики Армения, и они, к примеру, не говорят о выборах.

Могут быть внеочередные выборы, я говорю от своего имени, такого решения нет. Не исключаю, что оно будет, потому что, считаю, велика вероятность, что в случае выборов правящая фракция снова победит».

Тем временем, в Ереване продолжается блокировка ряда центральных улиц.

В течение получаса акция проводилась на станции метро «Рабочая». Группа граждан препятствовала движению поезда, встав между дверями вагона и тем самым парализовав работу всего метрополитена, по словам пресс-секретаря которого, когда она будет восстановлена, пока неизвестно.