Главная / Армения / СНБ предупреждает о возможной угрозе дестабилизации ситуации в Армении

СНБ предупреждает о возможной угрозе дестабилизации ситуации в Армении

Ряд юридических лиц и руководителей органов местного самоуправления путем убеждения и попыток материально заинтересовать, а в некоторых случаях – под угрозой увольнения с работы, принуждают людей участвовать в организуемых в республике митингах. Об этом говорится в заявлении Службы нацбезопасности Армении, которая призывает не поддаваться на незаконные требования работодателей.

Структура сообщает, что в соответствии с шестой статьей закона Армении «О свободе собраний», никто не имеет права заставлять человека участвовать в каком-либо собрании или препятствовать его участию в нем.

Кроме того, в заявлении СНБ говорится о существующих реальных угрозах организации и осуществления массовых беспорядков, поэтому Служба призывает не поддаваться на возможные провокации, проявлять высокий уровень ответственности, воздержаться от недопустимого распространения в обществе ненависти и вражды, в публичных выступлениях – от призывов к насилию или употребления выражений, воспринимаемых в качестве насилия, что, по мнению авторов заявления, может создать предпосылки для расшатывания безопасности внутри страны или совершения иных преступлений.

Служба нацбезопасности предупреждает, что «предпримет предусматриваемые законом эффективные меры для обеспечения общественной безопасности, защиты государства и прав и законных интересов граждан, нейтрализовав любое действие, дестабилизирующее внутреннюю безопасность Республики Армения».

Ранее генпрокуратура призвала граждан воздержаться от возможных преступных действий, упомянув о незаконном обороте оружия и заявлений участников недавнего митинга в Ереване с требованием отставки правительства.