Главная / Армения / (обновлено) Фракции армянского парламента, а также республиканцы и дашнаки получат деньги из госбюджета

(обновлено) Фракции армянского парламента, а также республиканцы и дашнаки получат деньги из госбюджета

Партии и блоки, набравшие 3 и более процентов голосов на выборах в армянский парламент в 2018 году, получат финансовую помощь из госбюджета страны: решение было принято правительством на заседании в четверг, 4 февраля.

Правящий «Мой шаг» получит 78 млн. драмов, «Процветающая Армения» олигарха Гагика Царукяна – 9.1 млн., «Просвещенная Армения» — 7 млн.,  не прошедшие в парламент Республиканская партия Армении и Дашнакцутюн – по 5.2 млн. и 4.3 млн., соответственно.

Парламент принял это решение, основываясь на требовании закона «О партиях».

Исправлено: В начальном варианте текста говорилось, что данное решение основано на требованиях нового закона «О партиях». Между тем, поправки в закон, затрагивающие размер и порядок финансирования партий, вступят в силу лишь с 2022 года. Таким образом, сегодняшнее решение основано не на новых поправках, а на требованиях старого (действующего) закона.

Закон «О партиях» ужесточает условия финансирования и условия прозрачности финансовых средств: государство само увеличивает финансирование партий, меняя формулу финансирования, которая предполагает выплату большей суммы набравшим меньше голосов и меньшей суммы – набравшим больше. Если прежде государство финансировало партии, набравшие на последних парламентских выборах 3 и более процентов голосов, то теперь необходимо запастись двумя процентами голосов избирателей. Новый закон обеспечивает выплату 1000 драмов за каждый голос, полученный партией, набравшей до 5% голосов, в случае набора 5-15% — 500 драмов. Каждый бюллетень набравшей 15-25% голосов «стоит» 250 драмов, а более 25% — 125 драмов.