Главная / Армения / Глава Мегри обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Глава Мегри обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Армении завела уголовное дело на главу укрупненной общины Мегри. Мхитар Закарян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Глава общины Мегри сначала допустил нецелевую застройку земельного участка, в результате чего бюджету был нанесен ущерб, а затем оштрафовал арендатора.

По версии следствия, в 2007 году житель Агарака (входящего в состав Мегринской общины) по итогам тендера арендовал земельный участок площадью в 0,02 га сроком на 25 лет и по цене в 18 тысяч драмов в месяц. Участок, по решению главы общины, был передан в субаренду мобильному оператору за 50 тысяч драмов в месяц. Оператор построил мобильную станцию, но целевое значение земельного участка не было изменено. Таким образом, строительство станции было незаконным.

По сообщению структуры, Закарян, зная о нецелевом использовании земельного участка, не только не расторг договор об аренде, но и продлил его в 2009 году, повысив арендную плату с 18 до 30 тысяч, а через два года, в июле 2011 г., глава общины оштрафовал арендатора в 100-кратном размере минимальной заработной платы за нецелевое использование участка.

Так, с ноября 2008 по январь 2021 гг. общинный бюджет недосчитался почти 3.7 млн. драмов (порядка 7.2 тысячи долларов).

Закаряну предъявлено обвинение по второй части статьи 308 УК Армении (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).