Главная / март-1 / На армянских чиновников завели дело в рамках расследования событий 2008 года

На армянских чиновников завели дело в рамках расследования событий 2008 года

Заведено новое уголовное дело в связи с событиями на центральных улицах Еревана 1-2 марта 2008 года. Об этом сообщает Специальная следственная служба.

«1 марта около 06:30 по крайней мере 1300 служащих различных подразделений полиции города Ереван с целью разгона мирных демонстрантов, проводивших сидячую забастовку на площади Свободы, а затем — с целью исключения их возможных скоплений, акций и собраний в центральных частях города, с применением физической силы и спецсредств, принудительно вывели граждан с упомянутой площади, преследовали их на центральных участках города, разгоняя скопления людей в отдельных его частях.

Для изучения других случаев, имевших место в отмеченный, а также в период с 1 по 2 марта 2008 года, решением Национального собрания от 16 июня 2008г. была создана временная комиссия.

После этого президент Армении Серж Саргсян 23 октября того же года подписал указ о «Создании группы экспертов по сбору фактов и утверждении порядка организации ее деятельности».

Для того, чтобы развеять возникшие у комиссии, группы по сбору фактов, а также в обществе подозрения по поводу незаконности действий полиции, сокрытия этих беззаконий, представления их в качестве правомерных, а также иходя из групповых интересов освобождения от дальнейшей ответственности за эти действия, высокопоставленные должностные лица полиции подделали и ввели в оборот соответствующие официальные документы о том, что якобы 29 февраля 2008г. в различные отделения полиции поступила информация о наличии у участников сидячей забастовки на площади Свободы оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Согласно этим документам и выданным на их основании официальным разъяснениям полиции, в связи с необходимостью предотвращения преступлений в случае подтверждения полученной информации, а также выявления совершивших преступление лиц, в 07:00 1 марта 2008г. подразделения полиции отправились на площадь Свободы якобы с целью оперативно-разведовательного мероприятия «изучение местности», однако, встретившись с сопротивлением демонстрантов, были вынуждены вывести их с упомянутой площади», — говорится в сообщении ССС.

По факту злоупотребления полномочиями должностными лицами, осуществлявшими госслужбу, превышения должностных полномочий, сопровождавшегося применением насилия и спецсредств, а также совершения должностного подлога заведено уголовное дело, прикрепленное к уголовному делу о событиях 1-2 марта 2008 года.