Главная / март-1 / «Все вы, убийцы, сядете» — митинг в Ереване

«Все вы, убийцы, сядете» — митинг в Ереване

О переходном правосудии и 1 марта на митинге в пятницу, 17 августа, говорил премьер Армении Никол Пашинян.

«В Армении необходимо всерьез обсудить вопрос создания органов переходного правосудия», — в ходе митинга по случаю 100 дней премьерства заявил Никол Пашинян.

Говоря о раскрытии случаев незаконного обогащения, глава правительства заметил, что с этим часто возникают сложности, так как закон о незаконном обогащении вступил в силу в 2017-ом, и случаи кражи средств до того раскрыть сложно. Он привел в пример «брата бывшего чиновника» [Александра Саргсяна, брата Сержа Саргсяна], только на одном из банковских счетов которого — 30 миллионов долларов.

«Чисто с точки зрения сегодняшних формальных законов Армении крайне трудно организовать следствие в связи с этим, потому что формально этот человек госчиновником в течение долгих лет не был, следовательно, не представлял декларации, и с формальной точки зрения есть сложности в связи с расследованием и конфискацией денег в установленном законом порядке. Поэтому я считаю, что мы должны всерьез задуматься о создании новых органов переходного правосудия», — заявил Пашинян.

Множество международных организаций и государств-партнеров, сказал он, выразили готовность оказать содействие в выявлении, замораживании и возвращении Армении активов высокопоставленных армянских чиновников в иностранных государствах и оффшорных зонах.

«Мы должны сделать все для эффективного использования этого орудия. Но вы, дорогие соотечественники, и сами понимаете, что сейчас многие, осознавшие, что часы их сочтены, что их место в тюрьме, что они ответят перед народом, стали выдавать себя за преследуемых по политическим мотивам, за жертв политических преследований. Ни у кого не возникает вопроса: если вы – жертвы политических преследований, почему вы сейчас на свободе? Или вам кажется, что мы не знаем, как это: звонить судьям, делать атата? Но мы отказались от этой практики. Однако это не значит, что мы позволим кому-либо избежать ответственности.

Хочу подчеркнуть: исключаю, чтобы кто-либо избежал ответственности за убийство 1 марта 10 граждан и государственный переворот. Этого быть не может. Я прошу вас сказать, что вы не допустите того, чтобы преступник, убийца, проливший кровь гражданина Республики Армения, избежал ответственности. Все вы, убийцы, сядете. Вы сядете. Я уполномочен заявить об этом от имени народа Республики Армения, от имени граждан Республики Армения», — сказал Пашинян.