Главная / Армения / Трагедия у «Родины» в Ереване

Трагедия у «Родины» в Ереване

Одна из колонн кинотеатра «Родина» в некогда промышленном Ленинском районе Еревана (ныне Шенгавит) была снесена в конце февраля 27-летним Мартином Даниеляном. Он ехал на такой скорости, что до столкновения с кинтеатром пробил два полуметровых бетонных заграждения и перелетел через подземный переход.

Untitled

Мартин умер по дороге в больницу. Его мать работает в детсаду недалеко от кинотеатра. Ее коллега рассказала, что это было самоубийство из-за долгов.

Untitled

«Айреник» («Родина») давно не работает. Последний раз я там смотрел индийское кино «Танцуй, танцуй». Вместо билета, я показывал удостоверение папы о том, что он работает на заводе АрмХимМаш, который выпускал компрессоры. Предприятие в начале 90-х давало кинотеатру электричество, и для работников вход был бесплатный.

Untitled

К двухтысячным хол кинотеатра использовали как зал для свадеб и больших торжеств. К выборам на здании бывшего кинотеатра вывешивали баннеры партии «Процветающая Армения» и огромные изображения ее лидера, олигарха Гагика Царукяна. Даже после бархатной революции 2018 года он — второй по количеству депутатов в Национальном Собрании.

Untitled

Олигарх проходит по делу о массовом подкупе избирателей на предыдущих парламентских выборах и теперь вместе с экс-президентами организовал «Движение спасения Родины», которое требует отставки бывшего журналиста, премьер-министра Никола Пашиняна.

Untitled

Сразу после аварии, в которой погиб Мартин Даниелян, к «Родине», помимо врачей, спасателей и полиции, прибыли члены городского Совета от «Процветающей Армении». Здание бывшего кинотеатра по-прежнему принадлежит их однопартийцу.

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Элиза Мхитарян, Юрий М.