Главная / Армения / Адвокаты вспомнили, что Армен Саргсян не должен был становиться президентом

Адвокаты вспомнили, что Армен Саргсян не должен был становиться президентом

Генпрокуратура отправила в Специальную следственную службу поданное адвокатами сообщение о сокрытии президентом Арменом Саргсяном факта наличия у него двойного гражданства: там должны подготовить материалы и определить дальнейший ход дела. Об этом сообщил советник генпрокурора Гор Абрамян.

Ранее председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян сообщил, что 53 адвоката подали генеральному прокурору сообщение о преступлении в связи с сокрытием президентом Армении отмеченного факта.

Согласно сообщению, в 2003-2012 годах Саргсян в течение минимум 10 лет имел гражданство Великобритании, а президентом Армении был избран 2 марта 2018 года в случае, когда не соответствовал требованию о том, что последние 6 лет должен был быть гражданином Армении. По мнению адвокатов, Армена Саргсяна могли избрать президентом только в случае, если бы его британское гражданство было прекращено до 1 марта 2012 года.

Напомним, что 27 апреля 2018 года – в дни бархатной революции – Никол Пашинян после встречи с Арменом Саргсяном сообщил, что видел справку о гражданстве президента: «… Господин Саргсян принес с собой документы о том, что он лишился гражданства Великобритании в декабре 2011 года».