Главная / Армения / Азербайджанский журналист вернулся в Тбилиси, где был похищен в 2017-ом

Азербайджанский журналист вернулся в Тбилиси, где был похищен в 2017-ом

Азербайджанский журналист, диссидент Афган Мухтарлы находит ся в грузинской столице, куда прибыл через Стамбул.

По сообщению прокуратуры Грузии, Мухтарлы вызвали на допрос 8 апреля. Адвокат журналиста заявил, что приезд Мухтарлы связан с расследованием дела о его похищении. «Прибытие связано с уголовным делом, которое никак не расследуют вот уже четыре года. Г-н Афган решил сотрудничать с прокуратурой, как и было с самого начала. Если у прокуратуры возникнут какие-либо вопросы, он даст исчерпывающие ответы», – заявил телеканалу «Формула» адвокат Арчил Чопикашвили.

Мухтарлы бежал из Азербайджана в Грузию в 2015 году, опасаясь за свою безопасность из-за коррупционных расследований, касающихся семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева.

На протяжении лет он вместе с семей жил в Тбилиси. 29 мая 2017 года на него в центре Тбилиси напали несколько человек, связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок. На родине его обвинили в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и сопротивлении действиям представителя власти и приговорили к шести годам лишения свободы.

Мухтарлы с самого начала утверждал, что был похищен, и обвинения сфабрикованы. Также он обвинил власти Грузии в пособничестве похищению. Несмотря на то, что грузинские власти отрицали эти обвинения, после случившегося с должностей сняли глав контрразведки и погранслужбы Грузии.

В сентября 2019 года журналист объявил голодовку в знак протеста против беззакония и физического давления на его адвоката Немата Керимли.

В марте 2020 года Афгана Мухтарлы выпустили на свободу. Он отправился в Германию. В октябре Мухтарлы не пустили на рейс Берлин-Тбилиси. Попасть в Грузию ему не удавалось несколько раз.

В марте 2021 он сообщил, что пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за отказа во въезде на территорию Грузии.

После ареста журналиста в Тбилиси прошли акции протеста. Местные и международные организации призывали власти Азербайджана освободить его.