Главная / Здравоохранение / Увольнять беременных запрещено

Увольнять беременных запрещено

Как сообщить работодателю о беременности?

Статья 114 Трудового кодекса Армении запрещает увольнять беременную женщину в период с момента, когда работодателю была представлена справка о беременности, до истечения месяца после окончания декретного отпуска. На практике, однако, эта справка иногда предоставляется работодателю позже, что может привести к нарушению права.

Важность справки не уменьшается даже в случае, когда беременность сотрудницы становится очевидной для работодателя. Организация «Пункт 33» отмечает, что нельзя ограничиваться фактом очевидности беременности и не предъявлять соответствующую справку.

Наличие справки позволит без труда защитить права женщины в случае ее увольнения. Иначе при возникновении вероятного трудового спора работодатель может настаивать на том, что не был в курсе беременности работающей женщины, даже если беременность была налицо.

Справка о беременности

Иллюстрация подготовлена в рамках программы «Адвокация трудовых прав женщин на раннем этапе материнства», осуществляемая при сотрудничестве организации «Пункт 33» с Фондом Фридриха Эберта.

«…Она беременна. Вряд ли она сможет работать с этой тошнотой, нужно найти другого человека».

«Хм… фактически, она еще в состоянии хорошо работать»

Программа направлена на уведомление женщин об их трудовых правах и оказание помощи с тем, чтобы они правильно ориентировались в разных ситуациях, продемонстрировать работодателям загруженные будни матерей-сотрудников и поощрять их в вопросе создания условий, учитывающих интересы детей.