Главная / Здравоохранение / Пашинян и партия олигарха спорят о прощении кредитных долгов

Пашинян и партия олигарха спорят о прощении кредитных долгов

После скандального заявления олигарха, лидера партии Процветающая Армения (ППА) Гагика Царукяна о том, что он не намерен платить своим работникам, оказавшимся в вынужденном простое в связи с объявленным в стране режимом чрезвычайной ситуации, фракция ППА призвала правительство обеспечить ежемесячной минимальной суммой лиц, неожиданно лишившихся прибыли, а также простить кредитные долги.

На днях в беседе с журналистами Царукян сказал, что оказавшимся в простое гражданам должен платить не работодатель, а государство, которое, заметил он, и объявило чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией коронавируса. Царукян не государство, Царукян собственник, — сказал он о самом себе.

На заседании парламента депутат от ППА Тигран Улиханян поднял вопрос о прощении кредитных долгов сроком на три месяца. В ответ премьер-министр Никол Пашинян сказал, что это очень просто: можно освободить и от кредитов, и от налогов. Иронизируя, глава правительства предложил Процветающей Армении выступить с законодательной инициативой, в рамках которой каждому гражданину страны будут ежемесячно выделяться 50 тысяч долларов.

Затем Пашинян посоветовал парламентарию раздать людям богатство своего окружения. «Мы вернем все до последней копейки. Мы назначили референдум по конституционным реформам, чтобы мафиози не защищали свои мафии мафиозными структурами и мафиозными юристами. Вернем все до последней копейки, в том числе оттуда, куда, по-вашему, мы не доберемся. Как только вернем, непременно предоставим кредиторам средства», — добавил Пашинян.

Ранее заявление Царукяна прокомментировала вице-премьер Национального собрания Лена Назарян, отметившая в интервью ParliamentMonitoring.am, что крупный бизнес не с неба упал, он состоялся в пределах государства, за счет общественных ресурсов государства, силами проживающих в государстве работников.

«Данное заявление вскрывает, какую позицию занимает крупный бизнес и защищает свои частные интересы. С другой стороны, это четкий импульс для сотрудников: они могут и должны сплотиться, занять позицию субъекта, преследующего свои интересы, объединиться в рамках профсоюзов и в подобных ситуациях заявлять о своих действиях», — сказала Назарян.