Главная / Здравоохранение / 190 подтвержденных случаев коронавируса в Армении. У 14-ти человек пневмония

190 подтвержденных случаев коронавируса в Армении. У 14-ти человек пневмония

На положение 10։00 22 марта в Армении было зафиксировано 190 случаев заражения коронавирусом (включая двух излечившихся). За прошедшие сутки количество случаев выросло на 30.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян сообщила, что 157 из подтвержденных случаев связаны с помолвкой в Эчмиадзине и случаями заражения в одном из крупных производственных цехов в Ереване. Лица, тесно контактировавшие с другими 27 пациентами, находятся на карантине, остальные — самоизолировались. Также установлены тесно контактировавшие с остальными шестью пациентами.

По сообщению министра здравоохранения Арсена Торосяна, у 14 из 190 пациентов пневмония, шестеро из них нуждаются в интенсивной терапии. Они находятся в ереванской Норкской инфекционной больнице под контролем реанимационной службы.
«В основном заболевание осложняется у лиц, имеющих хронические болезни, и у людей постарше. У отмеченных шести граждан есть сопутствующие заболевания, поэтому они и нуждаются в интенсивной терапии», — отмечает Торосян.

https://www.facebook.com/ATorosyanOfficial/videos/506787630233182/

Состояние этих шести граждан, по его словам, оценивается как стабильное. Они получают соответствующее лечение, кислород, но в искусственной вентиляции легких не нуждаются. Другие пациенты с пневмонией получают симптоматическое лечение. Остальные остаются под контролем врачей, при этом специального лечения не получают.

В данный момент более 600 человек продолжают оставаться в изоляции. Это тесно контактировавшие с теми, у кого диагностировано заболевание, либо прибывшие из стран в зоне риска. Последние, вне зависимости от наличия симптомов заражения, изолированы на две недели в разных подведомственных Минздраву местах.

Через несколько дней истечет двухнедельный карантин для значительной части изолированных. Все они пройдут тесты и, в случае отрицательного результата, будут отправлены домой. Также приближается 14-й день лечения некоторых граждан, которых также выпишут, если результаты теста покажут, что они излечились.