Главная / Медиа / Уточнен порядок предоставления информации во время режима чрезвычайной ситуации

Уточнен порядок предоставления информации во время режима чрезвычайной ситуации

Правительство Армении внесло поправки в главу о запретах на отдельные публикации и передачи СМИ в решении об объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

К подвергаемым ограничениям видам информации прибавились «мероприятия, осуществляемые уполномоченным органом в сфере здравоохранения, и данные о них» (случаи инфицирования, имена людей, состояние их здоровья, имена вступавших с ними в контакт и т.д.).

Со ссылкой СМИ могут публиковать записи на страницах в соцсетях и государственных сайтах глав других государств, госорганов и их представителей. Прежде подобные публикации при ЧС запрещались.

Ограничивается также информация, способная привести к панике или создать такую угрозу, если факт создания паники «очевиден», а угроза — «реальна».

До принятия правительством данного решения ряд местных СМИ и общественных организаций выступили с призывом немедленно признать потерявшими силу пункты о СМИ. Как то:

представлять информацию о существующих и новых случаях заражения в Армении и за ее пределами, источниках заражения, о людях, вступавших в контакт с инфицированными, количестве обследующихся и изолированных и т.д. только со ссылкой на данные, оглашенные комендантом.