Главная / Армения / Ситуация на положение полудня – коронавирус в Армении

Ситуация на положение полудня – коронавирус в Армении

17 марта на положение 12:00 в Армении подтвердилось еще 12 случаев заражения коронавирусом, 6 из них связаны с уже небезызвестной помолвкой в Эчмиадзине, другие 6 – с сотрудниками одного из ереванских цехов. В каком именно, не уточняется. Они с самого начала были изолированы.

На данный момент подтвержденных случаев 64, один из которых – прибывший в начале марта из Ирана 28-летний мужчина – уже выздоровел, сообщает Минздрав и снова призывает:

✅ Избегать общения с лицами, имеющими респираторные вирусные инфекции; если это невозможно, использовать медицинские маски и иные средства индивидуальной защиты;

✅часто мыть руки, каждое мытье должно длиться как минимум 20 секунд, особенно до приема пищи и по прибытии домой;

✅при наличии симптомов гриппа не заниматься самолечением, а обратиться к врачу;

✅напомним, что в министерстве здравоохранения круглосуточно действует «горячая линия» (8003) и Центр оперативных звонков (060838300).

37 из подтвержденных 64 случаев – в том числе ребенок школьного возраста – участники помолвки в Эчмиадзине или люди, общавшиеся с ними. Все они были изолированы 6 дней назад. Часть случаев заражения связана с действующим в Ереване цехом.

У 2-х инфицированных пневмония. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное.

С целью предотвратить распространение коронавируса правительство приняло решение о введении на всей территории страны режима чрезвычайной ситуации с вечера 16 марта.