Главная / Армения / Министр о новых палатах и распространении во времени заражения коронавирусом в Армении

Министр о новых палатах и распространении во времени заражения коронавирусом в Армении

На положение 23:00 18 марта в Армении зарегистрировано 110 случаев заражения коронавирусом (один из инфицированных уже выздоровел). 32 новых случая приходятся на последние сутки. По сообщению министерства здравоохранения, 94 из отмеченных случаев имеют отношение к помолвке в Эчмиадзине и случаям заражения в одном из крупных производственных цехов в Ереване.

У 2-х пациентов пневмония. Врачи оценивают состояние каждого из них как удовлетворительное.

В эфире Общественного телевидения Армении министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что состояние пациентов с пневмонией – средней степени тяжести. У некоторых нет никаких симптомов заражения, у кого-то наблюдается только повышение температуры. Ничьей жизни не угрожает опасность.

Обследуются все получившие соответствующие медицинские или эпидемиологические показания: «Эпидемиологическое показание пока таково: факт прибытия из стран риска и контакт с уже имевшимися в Армении случаями».

Ежедневно проводится более 100 тестов. В подавляющем большинстве, отметил Торосян, результаты отрицательные. На данный момент у министерства есть достаточное число тестов – около 3000. Еще 1000 будет получена на днях, столько же – на следующей неделе.

«Получив сообщение о вероятности заражения гражданина, мы проводим тест, во время которого данное лицо должно оставаться в отдельной комнате, ни с кем не общаться, чтобы никого не заразить, если окажется, что результат положительный.

Большинство палат в Инфекционной больнице Норка занимают граждане с неподтвержденными диагнозами, большая их часть, если тест будет отрицательный, отправится домой. Для более эффективной работы мы решили построить 40 отдельных палат, чтобы ожидающие граждане не препятствовали основной работе больницы».

Позавчера министерство начало строительство «модульной приемной» в Инфекционной больнице. Построить 40 новых палат планируется в течение трех дней.

Все подтвержденные случаи подвергаются эпидемиологическому обследованию: обнаруживается и изолируется весь круг тесного общения с уже подтвержденным случаем вне зависимости от наличия или отсутствия признаков заражения. Цель заключается в замедлении распространения коронавируса. В дальнейшем этот подход может быть пересмотрен: к примеру, граждане, не имеющие жалоб на самочувствие, не будут изолированы, их отправят на самоизоляцию. В соответствии с развитием и изменением ситуации, план действий периодически пересматривается.

«Основной вопрос, который поднимают и который связан с подготовкой системы здравоохранения, — это наличие и количество аппаратов искусственной вентиляции легких и вопрос о том, сумеем ли мы вылечить такое число пациентов. Какова наша задача в рамках решения этого вопроса? Сложно обеспечить наличие нескольких сотен аппаратов, но несложно распространить во времени эти потенциальные сотни случаев.

Cтраны, которым удалось это сделать, в основном добились успеха. Когда достигаешь пика, особенно среди пожилых, никакая система здравоохранения не может этого выдержать, потому что тогда действуют законы войны. По количеству смертей Италия приближается к отметке 3000, и если бы Италия выровнила пик, проблемы бы не было. Сейчас мы делаем все, чтобы справиться с этим и избежать тяжелых случаев».

В настоящий момент в Армении нет нехватки с аппаратами искусственной вентиляции легких. Ранее Торосян отметил, что в стране имеется 334 действующих аппарата и 15 – резервных, специально для потенциальных инфицированных коронавирусом. Через несколько дней количество аппаратов увеличится еще на 11, их закупят в России. Дополнительные 10 аппаратов дней через 10-15 приобретут в Китае.