Главная / Армения / В Армении из-за коронавируса бесплатную еду и пенсию будут доставлять на дом

В Армении из-за коронавируса бесплатную еду и пенсию будут доставлять на дом

С целью обеспечения выдачи пенсий и пособий министерство труда и социальных вопросов Армении начало переговоры с ЗАО «Айпост», чтобы сотрудники компании лично посещали клиентов и наличными доставляли пенсии и пособия. Нет необходимости ходить в отделения «Айпост», сообщает министерство.

Подготовлен проект, согласно которому, если сроки совершения определенных действий в сфере пособий и пенсий истекают в апреле-мае 2020 года, все они будут продлены до 31 мая. Посещать с этой целью службы соцобеспечения не нужно.

Также предлагается продлить срок явки в банк за пенсией, если он истекает 30 апреля, а пенсионер находится в пределах Армении. Посещать банк с целью получения пенсии нет необходимости.

Министерство также сообщило, что задержки с выплатой пенсий и пособий не предусматриваются: процесс будет осуществляться своевременно в установленном законом порядке.

До завершения объявленного в стране чрезвычайного положения организация «Миссия Армения» приостановит деятельность дневных центров и благотворительных столовых в целях обеспечения безопасности клиентов и сотрудников.

Сотрудники организации будут доставлять пищу гражданам, пользующимся услугами столовых, по месту жительства.