Главная / Армения / В России хотят избавиться от «нелегальных» мигрантов до 15 июня

В России хотят избавиться от «нелегальных» мигрантов до 15 июня

Страны СНГ должны до 15 июня уменьшить численность мигрантов, которые «нелегально» находятся в России. Об этом заявил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

«Численность ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны, незаконна», — заявил Горовой в ходе встречи.

По его словам, если страны СНГ не сократят это количество, то

«эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ».

Горовой рекомендовал решить этот вопрос с помощью СМИ и блогеров. Как добавил замминистра, «никакой правоприменительной практики к гражданам ваших государств за нарушение миграционных режимов применяться не будет».

В апреле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что за последний год мигрантов стало «совсем мало» и их «очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки». Кроме того, по словам Пескова, «те же самые рабочие руки нам нужны в сельском хозяйстве». Сокращение количества мигрантов в Росии он связывал с пандемией COVID-19.

В декабре 2020 года в МВД сообщали, что в России находятся 6,3 миллиона мигрантов. В обычное время их численность колебалась от 9 до 11 миллионов человек.

Согласно данным МВД, в настоящее время на территории РФ незаконно находятся более 120 тыс. граждан Азербайджана, более 61 тыс. граждан Армении, 49 тыс. граждан Казахстана, более 115 тыс. граждан Киргизии, 247 тыс. граждан Таджикистана, 332 тыс. граждан Узбекистана, а также 152 тыс. граждан Украины.