Главная / Армения / Директора «Ереванского государственного ремесленного училища N4» обвиняют в присвоении и растрате миллионов

Директора «Ереванского государственного ремесленного училища N4» обвиняют в присвоении и растрате миллионов

В рамках материалов, подготовленных в Ереванском городском управлении Службы нацбезопасности, добыты фактические данные о том, что директор неторговой государственной организации «Ереванское государственное ремесленное училище N4» Камо Амбарцумян в октябре 2019 года принял на работу своего знакомого, а также его супругу, брата и других знакомых и, зная о том, что они не выходили на работу, не исполняли своих служебных обязанностей (с октября 2019 по апрель 2021 года), утверждал состав персонала организации, в котором отмеченные лица числились сотрудниками.

В результате, говорится в официальном сообщении, на из бюджета организации в качестве зарплат была необоснованно выписана их имена сумма в размере 9 200 000 драмов. Таким образом, директор, злоупотребив служебным положением, путем растраты похитил сумму в особо крупных размерах.

Кроме того, Амбарцумян – без соответствующего оформления документов – в октябре 2019 года предоставил расположенную на территории организации двухэтажную постройку (порядка 250 кв.м.) за месячную арендную плату в 80 000 драмов тем же своим знакомым для организации производства мебели. Взамен на это знакомые директора В.Б. и Ф.Б. в период с ноября 2019 по апрель 2021 года платили Амбарцумяну обговоренную сумму, которую он не перечислил в кассу организации и, воспользовавшись своим служебным положением, путем присвоения похитил сумму в размере 1 400 000 драмов.

В связи с этими случаями растраты и присвоения в особо крупном размере в следственном департаменте СНБ заведено уголовное дело по ряду пунктов статьи 179 УК – Присвоение или растрата.