Главная / Армения / Бывший глава Багравана прикарманивал деньги социально необеспеченных сельчан

Бывший глава Багравана прикарманивал деньги социально необеспеченных сельчан

Бывший глава общины Баграван Ширакской области похитил имущество на сумму 17 275 000 драмов (более $33 000).

Как сообщает Служба нацбезопасности, Артем Петросян, достигнув предварительной договоренности с некоторыми сельчанами, принял на работу в муниципалитете группу людей. И хотя они не ходили на работу и не исполняли служебных обязанностей, Петросян составил, утвердил и ратифицировал «ведомости учета рабочего времени» и другие [представляющие основу для выплаты зарплат] документы, в которые он внес ложную информацию.

Затем, в результате введения им в оборот поддельных документов, из бюджета общины на имена группы людей были необоснованно получены и в течение 2015-2017гг. похищены 6 020 000 драмов.

Кроме того, бывший чиновник, по предварительному сговору с бухгалтером администрации общины, в период с 2012 по 2013гг. получил от 22 жителей общины 2 млн. драмов взамен на посевную пшеницу, предоставленную в рамках программы государственной помощи, но не внес сумму в бюджет общины и не перечислил ее на счет государственной неторговой организации «Агентство семян», а прикарманил деньги, воспользовавшись своим должностным положением.

В 2010-2014гг., продолжает СНБ, Петросян, используя заявления, которые были заполнены на имена 10 социально необеспеченных людей, но подписаны иными лицами, выписал из бюджета общины 1 500 000 драмов, которые не передал адресатам, а снова похитил, направив на личные нужды.

«Установлено также, что бывший глава села, по предварительному сговору с родственниками, составил и ратифицировал ложные договоры об аренде муниципалитетом принадлежащих им автомобилей. Эти авто, однако, никогда не использовались персоналом муниципалитета или для нужд общины.

Таким образом, в рамках исполнения обязательств по поддельным договорам аренды на имена владельцев автомобилей были выписаны из бюджета и прикарманены 7 775 000 драмов.

В следственном департаменте Службы национальной безопасности заведено уголовное дело по первому пункту третьей части статьи 179 (Присвоение или растрата), первому пункту второй части, а также пункту 1.1 и 2 статьи 178 (Мошенничество) и статье 314 (Должностной подлог).

Ведется предварительное следствие», — говорится в заявлении.