Главная / Армия / Убийства в Палестине и Израиле не прекращаются

Убийства в Палестине и Израиле не прекращаются

Более 45 человек, в том числе 10 детей погибли в результате новой волны насилия со стороны Израиля в отношении палестинцев и последовавших за этим военных столкновений.  Погибло 40 палестинцев и 5 израильтян. Ранения получили более 600 человек, около 500 из них – палестинцы. Посланец по вопросам мира на Среднем Востоке заявил, что дело может дойти до «широкомасштабной войны», и призвал прекратить огонь.

В ответ на выпущенные Израилем ракеты управляющая Сектором Газа исламистская группировка ХАМАС 11 и 12 мая подвергла ракетному обстрелу южную и центральную части Израиля. Удары в основном пришлись на столицу и главный международный аэропорт в Тель-Авиве имени Бен-Гуриона. Большая часть выпущенных ХАМАС-ом ракет, однако, «не достигает своей цели» и уничтожается «Железным куполом» — израильской тактической системой ПРО.

С другой стороны, ракетный обстрел Израилем Сектора Газа стал причиной смерти по крайней мере 35 человек. Разрушено 2 жилых здания. И хотя их жильцы были заранее эвакуированы, жертвы среди гражданского населения, тем не менее, есть.

Накануне столкновения начались и непосредственно внутри Израиля – в городах, преимущественно населенных арабами. В городе Лод неподалеку от Тель-Авива было введено чрезвычайное положение после того, как арабское население вышло на протесты против полицейского насилия. Акции вскоре переросли в межэтнические столкновения между евреями и арабами. Пострадали 12 человек. Мэр заявил, что в городе началась настоящая гражданская война.

Столкновения израильской полиции с палестинским населением, напомним, начались 6 мая — не в Газе, а на западном берегу реки Иордан. Силовики пытались исполнить вердикт Верховного суда Израиля и изгнать из своих домов палестинцев, проживающих в расположенном в Восточном Иерусалиме квартале Шейх Джахар. Стоит отметить, что хотя данная часть города де-юре не является частью государства Израиль, как многие другие участки Палестины, она оккупирована израильскими вооруженными силами. Израильские военные контролируют передвижение по территории Палестины, а Сектор Газа на протяжении лет находится в воздушной, водной и сухопутной блокаде. На днях правозащитная организация Human Rights Watch написала в докладе, что Израиль ведет политику апартеида в отношении палестинцев.

Столкновения между силовиками и демонстрантами продолжились в иерусалимской мечети Аль-Акса, считающейся третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине.

Израильские вооруженные силы использовали в мечети светошумовые гранаты и слезоточивый газ, применили насилие и арестовали молившихся. По последним данным, пятеро палестинцев погибли в результате этой волны насилия. В ответ на эти действия Израиля в понедельник ХАМАС подверг ракетному обстрелу Иерусалим, что спровоцировало боевые действия, продолжающиеся до сих пор.

Главы Турции, Лиги арабских государств, Ирана и Пакистана выразили поддержку палестинцам, осудив действия Израиля.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула «право Израиля на самооборону» и осудила обстрел страны со стороны ХАМАС-а.

ООН ранее призвал Израиль прекратить изгнание людей из Шейх Джараха.