Главная / Армия / Открытие посольства США отпраздновали убийством палестинцев

Открытие посольства США отпраздновали убийством палестинцев

61 убитых и более 2700 раненных палестинцев, 1 раненный израильский солдат, 1 открытое посольство США в Иерусалиме. Мировые СМИ называют случившееся столкновением между палестинцами и израильскими военными на границе сектора Газа.

Среди погибших семь детей (восьмимесячная девочка и подростки 14-17 лет) и одна женщина. 1359 человек получили огнестрельные ранения, 14 человек ранены резиновыми пулями, 980 человек отравились слезоточивым газом и дымом, еще сотни получили «другие травмы». Среди раненых 225 несовершеннолетних, 79 женщин, 12 журналистов, 17 фельдшеров. Состояние 54 раненых оценивается как критическое, 76 — как тяжелое.

15 мая палестинцы отмечают День катастрофы в связи с основанием в 1948 году государства Израиль. Протесты палестинцев усилились в связи с открытием накануне американского посольства в Иерусалиме.

Совет Безопасности ООН во вторник проведет экстренное заседание, на котором будет обсуждаться кровопролитие в секторе Газа. Инициатором созыва СБ стал Кувейт. Экстренное заседание пройдет в 10:00 по нью-йоркскому времени (18:00 по Еревану).

Арабские государства требуют независимого международного расследования обстоятельств гибели десятков людей на границе Газы. Между тем стало известно, что Соединенные Штаты заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению расследования.

Турция отозвала послов из Израиля и Вашингтона, а ЮАР — из Израиля. Франция призвала Израиль к сдержанности.

Пока безупречно одетые израильтяне и американцы радостно рукоплескали у нового посольства в Иерусалиме, израильские солдаты стреляли и пускали слезоточивый газ в толпы палестинских протестующих в Газе.

Джаред Кушнер, зять Трампа и его старший советник, в понедельник заявил, что перенос посольства является не отказом от мирного процесса, а предпосылкой к нему. Он лишь бегло упомянул о кровопролитии.

Одним из планов Трампа было восстановление хороших отношений с союзниками США, и на Ближнем Востоке это означало Израиль и арабов-суннитов в Египте и на Аравийском полуострове. США высказали однозначную поддержку израильским ударам по иранским военным объектам.

В Израиле многие скажут, что люди в секторе Газа стали жертвами вводящей в заблуждение пропаганды «Хамаса». Однако людьми движет абсолютное отчаяние, а у израильтян были и другие возможности обороны. «Абсурдно думать, что высокотехнологичный Израиль, который «может все» и даже крадет у иранцев из-под носа их атомный архив, не был в состоянии использовать альтернативные способы сдерживания», — пишет с места швейцарский журналист Ульрих Шмид.

Мирное решение конфликта кажется далеким как никогда. Трамп предоставил полную поддержку политике беспрерывной драматизации, обострения ситуации и унижения палестинцев, проводимой Нетаньяху. В Израиле сторонники жесткой политики ликуют, Трамп превращается в нечто мессианское. А дежурные подстрекатели видят для себя шанс. Они хотят Земли Израильской, от Средиземного моря по крайней мере до Иордана. Политика Трампа является для них стартовым выстрелом для окончательной яростной консолидации земель.

Желание Трампа играть с огнем может открыть новые перспективы. Возможно, униженные палестинцы найдут новых сторонников и призыв к созданию в Восточном Иерусалиме столицы Палестины снова зазвучит громче.

Правда, если посмотреть на политику Трампа и Нетаньяху в отношении Ирана, больших надежд питать не стоит. Америка при Трампе считает себя не предводителем объединенного западного мира, а борцом за собственное господствующее положение. Для Израиля и палестинцев это плохой знак, пишет Шмидт.