Главная / Армения / Экспертиза по делу отца сестер Хачатурян установила факт его издевательств над ними

Экспертиза по делу отца сестер Хачатурян установила факт его издевательств над ними

Сёстры Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян убили своего отца из-за издевательств и жестокого обращения с его стороны. Об этом говорится в новой экспертизе Института судебной психиатрии имени Сербского, пишет ТАСС со ссылкой на адвокатов. По словам защитников, эксперты пришли к выводу, что Михаил Хачатурян жестоко обращался со своими дочерьми и насиловал их.

Адвокат средней сестры Мари Давтян уточнила, что новая экспертиза подтвердила все установленные другими экспертами факты насилия со стороны отца, но уже в рамках нового уголовного дела – в отношении самого Хачатуряна. По словам адвоката, эксперты установили, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства — все эти заболевания имеют прямую причинно-следственную связь между действиями Хачатуряна и обнаруженными у его дочерей расстройствами.

Давтян отметила, что новая экспертиза установила, что в этой связи у сестер «была нарушена способность преодолевать принуждение со стороны Хачатуряна и они не могли оказывать ему сопротивление». Ни одна из потерпевших не могла оказывать сопротивление Хачатуряну в момент совершения им преступных действий в связи с отсутствием поддержки, неустойчивостью психологического состояния, в условиях материальной и моральной зависимости. Они оценивали ситуацию как безвыходную и чувствовали страх за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье сестер, говорится в результатах психолого-психиатрической экспертизы в отношении каждой из девушек.

Посмертная экспертиза

Адвокат старшей из сестер Алексей Липцер добавил, что в отношении Хачатуряна специалисты также провели психолого-психиатрическую экспертизу посмертно. «Родственники Хачатуряна утверждают, что сестры все выдумали, потому что они страдают расстройством сексуальной сферы. Но вот согласно заключению экспертов такого расстройства у них не обнаружено«, — отметил защитник.

Согласно заключениям экспертов, сестрам был причинен тяжкий вред здоровью в результате действий Михаила Хачатуряна. Эксперты также подтвердили, что младшая из сестер на момент убийства отца была невменяемой. Кроме того, в отношении Хачатуряна эксперты-психиатры подтвердили его склонность к агрессии и жестокости, а также «особенность сексуальных предпочтений».

По словам защитников сестер, все следственные действия по уголовному делу в отношении Михаила Хачатуряна практически уже выполнены и в ближайшее время его материалы будут направлены в один из московских судов для рассмотрения по существу.

Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян убили 57-летнего отца летом 2018 года. Сёстры сами вызвали полицию. Девушек обвинили в убийстве. Свою вину они не признали. Защита настаивает, что они действовали в рамках самообороны, так как отец много лет постоянно издевался над ними. Сейчас дело сестёр Хачатурян находится на доследовании.

Уголовное дело против Михаила Хачатуряна было заведено в марте по статьям об истязаниях и изнасиловании.