Главная / Армения / Не преступники, а жертвы. В Санкт-Петербурге поддержали сестер Хачатурян

Не преступники, а жертвы. В Санкт-Петербурге поддержали сестер Хачатурян

Около 700 человек в воскресенье вышли в Санкт-Петербурге на согласованную акцию против домашнего насилия и в поддержку сестер Хачатурян. Три девушки были задержаны летом прошлого года, они признали вину в убийстве отца, который много лет подвергал их физическому насилию, пишет Би-Би-Си.

«Бьет значит сядет», «Легче посадить за самооборону, чем принять закон о домашнем насилии?», «Хватит бить», «10 лет бьет отец, 20 лет бьет ОМОН, 30 лет бьет муж. Никого из них не накажут» гласили плакаты участников акции.

Тело Михаила Хачатуряна было обнаружено 27 июля 2018 года в доме 56 по Алтуфьевскому шоссе в Москве с многочисленными ранениями от холодного оружия. Дочери Хачатуряна сразу признались в убийстве, однако утверждают, что вынуждены были совершить его в порядке самообороны. Обвинение настаивает на том, что это было хладнокровно спланированное убийство.

Несмотря на то, что в июле этого года СКР возбудил дело против отца сестер Хачатурян по нескольким статьям о насилии и принуждению к действиям сексуального характера, а в окончательной редакции обвинения в отношении девушек сказано, что действия сестер были спровоцированы отцом, квалификация их дела осталась прежней — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что может грозить им заключением сроком от 8 до 20 лет.

В настоящий момент сестры Хачатурян освобождены из-под стражи, но им запрещено покидать дом после 9 часов вечера, а также пользоваться средствами связи и видеться друг с другом.

Собравшиеся в воскресенье на митинг в поддержку сестер принесли с собой многочисленные плакаты с требованиями обратить внимание на проблему домашнего насилия и прекратить преследование девушек, являющихся, по мнению участников митинга, не преступниками, а жертвами.