Главная / Права женщин / О домашнем насилии: Традиционная армянская семья основана на любви и уважении

О домашнем насилии: Традиционная армянская семья основана на любви и уважении

«Ключевое значение в сфере защиты прав детей, женщин и других уязвимых групп в нашей стране имеет организация Human rights watch. Для нас крайне важны проведенные Вами анализы и исследования, которые затрагивают, в частности, деинституционализацию, инклюзивное образование, детей, проживающих в различных учреждениях. Важны постольку, поскольку нашу дальнейшую политику мы разрабатываем на основе отраженных в них проблем». Об этом заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян в ходе встречи с замдиректора отделения по делам Европы и Центральной Азии правозащитной организации Рейчел Денбер.

По словам Батоян, министерство настроено решительно особенно в вопросе предотвращения насилия над женщинами и домашнего насилия в целом. В этом контексте министр подчеркнула важность сотрудничества с авторитетными международными структурами, так как в этом сложном процессе будет важна в том числе их поддержка.

Батоян сообщила, что недавно правительство Армении одобрило проект министерства, который дает старт двум важнейшим процессам: установление требований касательно приютов, предоставляемых жертвам домашнего насилия, и их сотрудников, а также оказание денежной помощи лицам, которые подверглись домашнему насилию. «Могу сказать, что после принятия этих чисто технических решений члены правительства поздравляли друг друга, так как каждый из нас осознает важность помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы верим, что традиционная армянская семья основана на любви и уважении, и государство должно поддержать семьи, попавшие в затруднительную ситуацию».

Замдиректора отделения по делам Европы и Центральной Азии, в свою очередь, отметила, что полна надежд, что дальнейшее сотрудничество с министерством будет эффективным, а сама она готова оказать содействие особенно в процессе обмена опытом.

«Наше сотрудничество с этой структурой всегда осуществлялось в логике взаимопомощи и взаимодополнения. Иногда мы можем не разделять мнения друг друга по тому или иному вопросу, но все равно, осознание того, что наша цель заключается в защите прав человека, неизменно. Надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество также будет основано на данной незыблемой основе», — цитирует Денбер официальный сайт министерства.