Главная / Права женщин / «Это не твоя страна». В Ереване угрожали правозащитнице

«Это не твоя страна». В Ереване угрожали правозащитнице

Руководитель общественной организации «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян сообщила об инциденте, который произошел 20 мая.

«Когда я возвращалась домой с работы, мне перерезали дорогу двое мужчин средних лет и начали задавать дурацкие вопросы. В тот момент я говорила по телефону, остановилась, чтобы послушать, чего они от меня хотят. Стали кричать «ты та женщина, которая извращает детей, по телевизору показывают, пропагандируешь педофилию… уезжай из этой страны, это не твоя страна, не то…». Я сделала руками несколько жестов и продолжила свой путь. Что я хочу сказать? Это моя страна, и буду оставаться здесь, сколько пожелаю. Смиритесь, господа», — написала правозащитница в соцсети «Фейсбук». Агаронян родом из Бейрута, в 2003 году приехала в Армению из Канады.

В последние месяцы против представителей организаций по вопросам домашнего насилия и правам женщин ведется кампания. В частности, 11 марта Агаронян подала заявление в полицию в связи с нападками, оскорблениями и словами ненависти в свой адрес.

4 мая в ереванском кафе «Букинист» состоялась презентация книги «Мое личное тело». В помещение ворвалась группа мужчин, забросавших организаторов яйцами. В то же время они провоцировали в соцсетях разжигание ненависти к авторам книги. Инцидент строго осудила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. Позже она прокомментировала случившееся на пресс-конференции.

Премьер-министр Никол Пашинян также высказался о книге.